Авторизация

В МИД откоментировали заявление Будапешта по консулу в Берегово

В МИД откоментировали заявление Будапешта по консулу в Берегово

КИЕВ. 1 октября. УНН. Если венгерская сторона не отзовет своего консула в Берегово в ближайшее время, Украина сама вышлет консула из территории государства. Об этом заявила в комментарии УНН пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.


“Наша позиция остается неизменной: если венгерская сторона не отзывает своего консула из Берегово, поскольку она нарушает Венскую конвенцию о консульских сношениях, мы будем высылать консула из Украины, и тогда в ближайшее время он поедет домой, если со своей стороны венгерская сторона его не отзовет”, — сказала пресс-секретарь, комментируя заявление пресс-секретаря МИД Венгрии о том, что Будапешт не планирует отзывать своего дипломата.


По ее словам, если консул не будет отозван венгерской стороной в ближайшее время, МИД будет вынужден пойти на такой шаг, как высылка дипломата из страны.


Напомним, пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер ранее заявил, что Венгрия не будет отзывать своего консула из Украины, несмотря на рекомендации украинской стороны.


Как сообщал УНН, министр иностранных дел Украины пообещал, что украинская сторона должным образом отреагирует на выдачу венгерским консульством жителям Закарпатья венгерских паспортов.


Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что в консульстве Венгрии в Берегово “с бокалом шампанского” гражданам Украины выдавали венгерские паспорта.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка