Авторизация

Климкин: Венгрия не будет раздавать украинцам гражданство просто так

Климкин: Венгрия не будет раздавать украинцам гражданство просто так

КИЕВ. 21 сентября. УНН. Венгрия не будет раздавать украинцам гражданство просто так. Об этом сообщил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире "Завтрака с 1 + 1", передает УНН.


"Мы с венграми будем говорить, каким образом удлиняется переходный период для закона об образовании, мы будем говорить, каким образом осуществляется финансирование венгерской деятельности (на территории Украины - ред.). Но они не будут раздавать гражданство просто так", - заявил Министр.
По его словам, Украина не должна позволять Венгрии самостоятельно действовать на Закарпатье - все ее действия должны быть скоординированы с украинской стороной.
При этом он добавил, что только за прошлый год Венгрия поддержала 22 тыс. венгерских предпринимателей - или каждого пятого украинца венгерского происхождения на Закарпатье.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будапешт снова пригрозил Киеву из-за ситуации вокруг выдачи венгерских паспортов в Берегово


Кроме того, министр опроверг заявление своего венгерского коллеги Петера Сийярто о том, что двойное гражданство - это чуть ли не "стандарт" ЕС.
"Никакой общей практики (относительно двойного гражданства - ред.) в ЕС нет. У каждой страны есть практика своя", - отметил он.
Напомним, проблемой на скандальном видео генерального консульства Венгрии в Берегово Закарпатской области является не только раздача венгерского гражданства, а и призыв скрыть это от Украины. Об этом в Twitter заявил глава МИД Украины Павел Климкин после заявления его венгерского коллеги Петера Сийярто.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?