Авторизация

Английская атомная подводная лодка прибыла в Средиземное море

Английская атомная подводная лодка прибыла в Средиземное море

КИЕВ. 9 сентября. УНН. Ударная атомная подводная лодка ВМФ Великобритании HMS Talent вошла в Гибралтарский пролив в субботу, 8 сентября, и пришвартовалась на британской военно-морской базе “Гибралтар”. Об этом говорится в сообщении морской базы и Министерства обороны Великобритании, передает УНН со ссылкой на испанское агентство Europa Press.


Как отмечается в сообщении, прибытие подводной лодки было ранее запланировано.


Нахождение лодки в порту обеспокоило организацию “Экологи действуют”. Как отметили в организации, атомная подводная лодка пришвартована в 100 м около круизного судна Celebrity Eclipse, что является риском для его пассажиров.


Экологи отметили, что планируют уведомить экипаж и пассажиров корабля по электронной почте. По словам представителей организации, британская подлодка может представлять угрозу, потому что с ней случались несчастные случаи в прошлом. Экологи полагают, что самое безопасное будет для круизного судна покинуть порт.


Подводная лодка HMS Talent типа Трафальгар был введен в эксплуатацию в мае 1990 года. Подводные лодки этого типа — многоцелевые ракетно-торпедные. Они могут развивать скорость в 32 узла (59 км/ч). Их длина составляет 85,4 м, ширина — 9,8 м.


Напомним, 5 сентября атомная подводная лодка ВМС США USS Newport News, оснащенный крылатыми ракетами “Томагавк”, вошел в Средиземное море.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка