Авторизация

Милиция Греции применила слезоточивый газ против демонстрантов в Салониках

Милиция Греции применила слезоточивый газ против демонстрантов в Салониках

КИЕВ. 8 сентября. УНН. Греческая полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ против демонстрантов, протестующих против заключенного в июне соглашения между Афинами и Скопье о будущем переименовании соседней страны в Республику Северная Македония. Об этом сообщает УНН со ссылкой на греческий государственный телеканал ???3.


Демонстранты хотели прорваться через кордоны полиции у мэрии Салоник в сторону конгрессного центра “Веллидио” на Салоникской международной ярмарке, в котором вскоре премьер-министр Алексис Ципрас будет объявлять о самостоятельных действиях правительства в экономической области после выхода страны 20 августа с третьей и последней программы макрофинансовой помощи международных кредиторов. Полиция применила против протестующих светошумовые гранаты и слезоточивый газ, в ответ в стражей порядка полетели камни.


Облако слезоточивого газа дошло до конгрессного центра, в котором приглашенные входят друг за другом в центральный вход. Им приходится закрывать лицо платками и руками от газа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский бизнесмен заподозрили в финансировании беспорядков в Македонии


В центре Салоник крупные манифестации против политики жесткой экономии проводят ведущие профсоюзные объединения страны, Всегреческий боевой фронт (ПАМЕ), близкий к Компартии Греции (КПГ), а также ряд других организаций. Еще один крупный митинг проходит у скульптуры греческого полководца Александра Македонского на набережной города в знак протеста против соглашения, заключенного между Афинами и Скопье по переименованию бывшей югославской республики. На этот митинг под лозунгом “Македония — это Греция”, организуемый греческими всемакедонскими организациями, в том числе и представителями греческой зарубежной диаспоры, как ожидается, соберутся десятки тысяч человек. Люди идут на эту манифестацию с греческими флагами в руках, транспарантами “Македония — греческая земля”, “Македония — одна единственная, и она греческая”.


Безопасность в северной греческой столице обеспечивают около 5,5 тыс. полицейских, в том числе 67 взводов спецназа. Движение по основным улицам закрыто, в центре запрещена парковка и остановка. Все проходы к конгрессного центра “Веллидио” на Салоникская международной ярмарке перекрыты полицейскими кордонами.


Для разработки операционного плана действий греческой полиции проводился ряд совещаний в Афинах и Салониках, в которых участвовали представители ФБР и ЦРУ. Их присутствие объясняется тем, что в ярмарке участвует большая делегация из США, которая является почетной страной на нынешней ярмарке. В составе делегации, которую возглавляет министр торговли США Уилбур Росс — представители около 60 американских компаний.


Напомним, парламент Македонии назначил 30 сентября дате референдума относительно названия страны, утвердив таким образом предложение правительства.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка