Авторизация

МИД откомментировал ряд провокационных заявлений Венгрии

МИД откомментировал ряд провокационных заявлений Венгрии

КИЕВ. 2 августа. УНН. Министерство иностранных дел Украины отреагировало на позицию Венгрии в отношении Украины. Об этом говорится в официальном комментарии внешнеполитического ведомства, передает УНН.


“Последние заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительно евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины, которые существенно диссонируют с политикой Европейского Союза и, в значительной степени, отражают подходы страны-агрессора, неприемлемы”, — подчеркнули авторы документа.


Как отмечается, 31 июля 2018 года в МИД Украины был вызван Временный поверенный в делах Венгрии в Украине Ласло Пап. Венгерском дипломату был выражен решительный протест в связи с рядом недружественных шагов официального Будапешта в отношении Украины и отмечена необходимость прекращения действий, негативно влияющих на двусторонние отношения.


Венгерскому дипломату также была вручена нота с требованием предоставления официальных разъяснений в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна, поскольку в сферу компетенции уполномоченного отнесены часть суверенной территории Украины.


"Несмотря на конструктивный подход украинской стороны по решению существующих проблемных вопросов, последние действия Венгрии свидетельствуют о выборе конфронтации вместо сотрудничества и прямое вмешательство во внутренние дела Украины", - заключают в комментарии.


Ранее в МИД прокомментировали “меморандум” Венгрии по защите закарпатских венгров.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?