Авторизация

"Футбольное дело": в антикоррупционном комитете заявили о вероятном конфликте интересов у Холодницкого

"Футбольное дело": в антикоррупционном комитете заявили о вероятном конфликте интересов у Холодницкого

Назар Холодницкий


КИЕВ. 28 июня. УНН. Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий одновременно является еще и вице-президентом Федерации футбола Украины. А потому, в рамках уголовного производства НАБУ по расследованию дела о закупке искусственного покрытия для футбольных полей, у Холодницкого может возникать конфликт интересов, ведь только САП пока уполномоченна на процессуальное руководство в делах, расследуемых НАБУ. Об этом в комментарии УНН сообщил секретарь комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрий Добродомов.


"Очевидно, что в этой ситуации есть определенный конфликт интересов, назовем его - вероятным. Это очевидно. Учитывая должность и расследование. В данном случае все будет зависеть от следователя, то есть от детектива НАБУ, который будет подавать на подпись документы САПу на процессуальное рассмотрение", - сказал он.


По убеждению депутата, чтобы Холодницкий мог избежать конфликта интересов, ему следует приостановить на время следствия свое вице-президентство в ФФУ.


"Действующее законодательство, кстати, предусматривает возможность для Холодницкого написать заявление о проверке на вероятный конфликт интересов, но вот сделает ли он это ... Нет, все же лучший выход - приостановить свою деятельность в ФФУ на время расследования, это было бы наиболее логичным и наиболее правильным выходом из ситуации", - резюмировал Добродомов.


Как писал УНН, в НАБУ начали расследовать закупку "футбольной травы" у компании ФФУ - "ФФУ Продакшн".


Также напомним, что президент ФФУ Андрей Павелко ранее уже призвал НАПК проверить его на вероятный конфликт интересов в связи с тем, что как депутат он принимал участие в голосовании за выделение бюджетных средств на проект строительства и реконструкции футбольных полей.


"Конечно же, НАПК обязано все проверить, я сам ... являюсь первым инициатором того, чтобы любые вопросы были проверены. Не вижу никаких проблем", - сказал он.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?