Авторизация

Фавориты государств Евросоюза проведут экстренный саммит по вопросцам передвижения в Брюсселе

Фавориты государств Евросоюза проведут экстренный саммит по вопросцам передвижения в Брюсселе

КИЕВ. 24 июня. УНН. Главы государств и правительств большинства стран Евросоюза соберутся в воскресенье в Брюсселе, чтобы в очередной раз попытаться урегулировать миграционную кризис. Сейчас это одна из самых острых проблем ЕС, в том числе стала причиной выхода из общества Великобритании (Brexit), передает УНН со ссылкой на материалы институтов ЕС.


Экстренный мини-саммит созвал глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер, пригласив на встречу лидеров стран, которые “заинтересованы в поиске путей урегулирования” кризиса беженцев в преддверии предстоящего планового саммита ЕС 28-29 июня.


“Я созываю неформальную рабочую встречу по миграции и проблемам убежища в Брюсселе в воскресенье, чтобы проработать эти вопросы с группой глав государств и правительств, заинтересованных в выработке европейских решений в преддверии (планового) саммита ЕС (28-29 июня) в Брюсселе”, — заявил Юнкер 20 июня, вызвав сразу же много вопросов относительно участников мини-саммита. Официальные лица ряда стран, а также журналисты возмущались формулировке “группа глав”, так как обычно на любой саммит ЕС — плановый или экстренный — приглашаются все лидеры без исключения.


На это Еврокомиссия заявила, что на данный саммит официальных приглашений нет. “Письменных приглашений не было. Приглашены все, кто заинтересован в поиске решения в преддверии саммита ЕС 28-29 июня. Сначала у нас было восемь стран в списке (участников), сейчас — 16”, — сказал журналистам в Брюсселе представитель ЕК.


По данным европейских источников, в саммите примут участие лидеры Германии, Италии, Испании, Франции, Греции, Австрии и Болгарии — стран, на которые приходится основная тяжесть приема, транзита и размещения мигрантов.


Как сообщал УНН, Макрон поддержал идею санкций к тем государствам-членам ЕС, которые не желают принимать беженцев.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка