Авторизация

Усиление боеготовности НАТО в Европе будет основной темой встречи министров защиты альянса

Усиление боеготовности НАТО в Европе будет основной темой встречи министров защиты альянса

КИЕВ. 7 июня. УНН. Усиление боеготовности НАТО в Европе, операция в Афганистане и подготовка к саммиту глав государств и правительств альянса в Брюсселе 7-8 июля станут главными темами двухдневной встречи министров обороны альянса, которая открывается в четверг в бельгийской столице. Об этом рассказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе накануне этой встречи, передает УНН со ссылкой на ТАСС.


Министры, в частности, намерены согласовать так называемую инициативу "4 по 30", которая должна обеспечить альянс наличие второго эшелона, готового в течение 30 дней сменить в зоне боевых действий Силы реагирования НАТО, если они когда-либо будут задействованы в боевой операции.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столтенберг не поддерживает позицию Италии по пересмотру санкций против РФ


"Мы утвердим инициативу готовности НАТО "4 по 30". К 2020 году у нас будет 30 батальонов, 30 эскадрилий и 30 военных кораблей, которые будут находиться в готовности к развертыванию в течение 30 дней или быстрее", - заявил Столтенберг.


"Речь не идет о формировании новых сил, а об увеличении уровня готовности уже существующих. Нам нужно формировать новую культуру военной готовности, чтобы иметь возможность быстрого реагирования на кризисы", - подчеркнул генсек НАТО.


Эти силы будут выполнять функции "второго эшелона", который призван усилить и заменить Силы быстрого реагирования НАТО. Включенные в состав инициативы "4 по 30" боевые группы будут оставаться в подчинении государств альянса, однако на ротационной основе будут находиться в готовности к развертыванию в случае задействования сил НАТО в военном конфликте.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представитель НАТО заявил, что Россия нарушает военное равновесие в регионе Черного моря


Отвечая на вопрос об уровне участия в этом проекте отдельных членов НАТО, Столтенберг отметил, что объемы и суть сил и средств будут зависеть от возможностей каждой страны альянса, однако Брюссель исходит из того, что все государства НАТО примут в нем участие.


Ожидается, что старт этой инициативе дадут участники Брюссельского саммита НАТО.


"Я ожидаю, что министры примут решение усилить нашу командную структуру, расширив её персонал на более чем 1200 человек. Я также ожидаю, что мы примем решение, что новое морское командование по Атлантике разместится в Норфолке в США, а новое командование по логистике - в Ульме в Германии", - сказал генсек.


Напомним, во время короткого официального визита в Вашингтон канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что времена, когда Германия и Европа могли полностью полагаться на всесильного партнера (США) прошли. ЕС и ФРГ должны брать на себя больше ответственности.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка