Авторизация

Мун Чжэ Ин подтвердил приверженность фаворита КНДР денуклеаризации Корейского полуострова

Мун Чжэ Ин подтвердил приверженность фаворита КНДР денуклеаризации Корейского полуострова

КИЕВ. 27 мая. УНН. Лидер КНДР Ким Чен Ын подтвердил приверженность денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом заявил на пресс-конференции в Сеуле президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин по итогам встречи с лидером КНДР в пограничном пункте Пханмунджом, информирует УНН со ссылкой на Yonhap.


“Ким Чен Ын подтвердил приверженность денуклеаризации Корейского полуострова”, — сказал президент.


Мун Чжэ Ин также добавил, что лидер КНДР заявил о намерении провести в Сингапуре 12 июня переговоры с президентом США Дональдом Трампом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США по-прежнему ориентируются на проведение саммита с КНДР 12 июня


По словам южнокорейского лидера, Ким Чен Ын также выразил обеспокоенность напряженностью в отношениях с Вашингтоном. В Пхеньяне все ещё сомневаются в обещаниях США по обеспечению безопасности КНДР после денуклеаризации Корейского полуострова. При этом, по словам Мун Чжэ Ина, Ким Чен Ын подтвердил свою “твердую приверженность” идее проведения саммита с США. “Он обеспокоен позицией США и тем, смогут ли они предоставить Северной Корее твердые гарантии безопасности”, — сказал президент.


Мун Чжэ Ин добавил, что в этой связи он сказал Ким Чен Ыну, что для решения этого вопроса КНДР и США необходимо вести прямые двусторонние контакты. Лидер Южной Кореи пообещал предоставить им “активную поддержку”.


Кроме этого, Мун Чжэ Ин сообщил о возможности США, Республики Корея и КНДР провести трехсторонний саммит, на котором они объявят об окончании Корейской войны.


“Надеюсь, что после успешных переговоров лидеров США и КНДР сможет состояться трехсторонний саммит с участием Республики Корея, на котором будет подписан документ о формальном окончания Корейской войны”, — сказал он.


Напомним, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын провели в пограничном пункте Пханмунджом вторые переговоры за месяц, во время которых северокорейский лидер выразил готовность встретиться с президентом США Дональдом Трампом.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка