Авторизация

Госспецсвязи разъяснило новейший закон о кибербезопасности

Госспецсвязи разъяснило новейший закон о кибербезопасности

КИЕВ. 11 мая. УНН. Законом об основах обеспечения кибербезопасности Украины, который вступил в силу 9 мая, предусмотрено внедрение современных европейских практик управления информационной безопасностью, а его внедрение определяет новые векторы развития кибербезопасности. Об этом заявили в пресс-службе Госспецсвязи, передает УНН.


По данным ведомства, этот закон является ключевым в обеспечении кибербезопасности страны, ее критической инфраструктуры и информационных ресурсов. Он регулирует комплекс вопросов по противодействию современным киберугрозами, очерчивает круг задач, государственных институтов - основных субъектов обеспечения кибербезопасности и определяет механизмы координации в области кибербезопасности, взаимодействия для выявления киберугроз, предотвращения и противодействия им.


Как указано, законом предусмотрено внедрение современных европейских практик управления информационной безопасностью, применение отраслевых стандартизированных требований к киберзащите объектов критической инфраструктуры, их аудиту. Эти приоритетные направления, в частности их нормативное урегулирование, станут основой государственно-частного взаимодействия, объединят усилия научных и государственных органов по соответствующим сферам компетенции, заявили в ведомстве.


"Внедрение закона "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины" открывает новую эру в обеспечении киберзащиты страны, определяет качественно новые векторы развития сферы кибербезопасности и генерирует дополнительные возможности для государства и бизнеса в их реализации", - отметили в Госспецсвязи.


Напомним, закон о кибербезопасности вступил в силу 9 мая.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?