Авторизация

ГПУ направило в трибунал дело о завладении Ставицким "Межигорьем"

ГПУ направило в трибунал дело о завладении Ставицким "Межигорьем"

КИЕВ. 8 мая. УНН. Генеральная прокуратура Украины передала в суд уголовное производство по завладению экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким и другими лицами объектами комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье". Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Генпрокуратура Лариса Сарган, передает УНН.


"Следователями ГПУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления НАК "Надра Украины" Эдуарда Ставицкого, частного нотариуса Киевского городского нотариального округа и директора ООО "Танталит", которые подозреваются в завладении по предварительному сговору группой лиц (в сговоре с Януковичем В.Ф. материалы по подозрению которого выделено в отдельное производство) государственным имуществом в особо крупном размере, а именно в завладении объектами комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье", стоимостью 540 млн грн, и в легализации этого имущества, добытого преступным путем ... 07.05.2018 в указанном уголовном производстве составлен и прокурором утвержден обвинительное акт, который сегодня, 08.05.2018, направлен для его рассмотрения по существу в суд", - написала Сарган.


Она отметила, что в ходе расследования установлено, что в 2007 году соучастниками преступления, связанного с завладением госимуществом - имуществом комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье", общей стоимостью 540 092 000,00 гривен, совершено такое завладение с помощью принятия отдельных нормативно-правовых актов об изъятии соответствующих объектов государственной формы собственности по управлению Госуправления делами, передачи таких объектов в уставный капитал НАК "Надра Украины", их исключение из перечня объектов, обеспечивающих выполнение государством своих функций и жизнедеятельности государства в целом, то есть исключение из перечня объектов, которые в соответствии с положениями ст. 5 Закона Украины "О приватизации государственного имущества" отчуждению в любой способ не подлежали, последующего внесения изменений в устав НАК "Надра Украины", которые якобы предоставляли возможность этой компании самостоятельно принимать решения об отчуждении госимущества, то есть способом применения к правоотношениям, связанным с распоряжением государственного имущества элементов иного права, чем прямо предусмотренных Законом Украины "О приватизации государственного имущества" от 04.04.1992, с последующим изменением 25.09.2007 года имущества комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигирье" под видом равноценного на имущество ООО "Мединвсеттрейд", стоимостью 33984827,00 грн.


"Что касается других лиц, подозреваемых в данном уголовном производстве, скрывающихся от органа досудебного расследования, а именно Януковича В.Ф. и Януковича А.В., продолжается рассмотрение судом ходатайств о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования", - отметила Сарган.


Напомним, в январе 2018 года Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного производства в отношении экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого и предлагала ему 18 января явиться для ознакомления с материалами дела.


В частности, экс-министру инкриминируют совершение преступления, предусмотренного по ч.5 ст.191, ч.1 ст.366, и ч.3 ст.358 (ст.358 УК Украины в редакции Закона от 05.04.2001 года) Уголовного кодекса Украины.


Как сообщал УНН, Комиссия по контролю за файлами Интерпола приняла решение о прекращении международного розыска экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?