Авторизация

Порошенко: пребывание миротворцев на Донбассе станет гарантией вольных выборов

Порошенко: пребывание миротворцев на Донбассе станет гарантией вольных выборов

Петр Порошенко


КИЕВ. 5 мая. УНН. Президент Украины Петр Порошенко считает, что миротворцы Организации Объединенных Наций помогли бы восстановлению территориальной целостности Украины. Об этом со ссылкой на интервью главы государства немецкому изданию Focus сообщает Deutsche Welle, передает УНН.


“Эту цель помогла бы выполнить миротворческая миссия, которая бы создала необходимую среду безопасности, чтобы способствовать проведению свободных и честных выборов на востоке Украины”, — сказал президент.


Такие ответы Президент предоставил в интервью немецкому изданию Focus, поделившись ожиданиями встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel) и президентом Франции Эммануэлем Макроном, которая состоится 10 мая в Аахене.


Порошенко надеется на тесное сотрудничество Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки в вопросе введения миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донецкой и Луганской областей.


Он отметил, что Украина не требует от России “ничего неправильного”.


“Вернитесь к цивилизованному диалогу и отведите свои войска”, — подчеркнул Порошенко.


При этом на вопрос издания, ожидаются ли новые предложения президента России после его переизбрания на пост для урегулирования ситуации на Донбассе, Президент сказал: “Если Путин постоянно обещает вещи, которые не выполняет, зачем ждать новое предложение?”


Глава государства также выразил уверенность в способности Украины к развитию в мирных условиях.


“Мы прекрасно можем развивать свою страну, если бы не война. Мы потеряли 25 процентов собственного промышленного потенциала на Донбассе. 6 процентов нашего ВВП тратим на военно-оборонную сферу. Со стороны России на нас распространено полное эмбарго. Доля РФ в украинском экспорте сократилась с 33 до 9 процентов, теперь она состоит только из транзита газа и продукции энергетического комплекса”, - отметил Порошенко.


Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Юрий Грымчак сообщил, что уже есть заявления США и Франции, а также Германии о том, что они готовы финансировать миротворческую миссию на Донбассе.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка