Авторизация

В АМКУ завтра обсудят попытку Минфина монополизировать лотерейный рынок

В АМКУ завтра обсудят попытку Минфина монополизировать лотерейный рынок

КИЕВ. 15 марта. УНН. Антимонопольный комитет Украины рассмотрит завтра ультимативное письмо Министерства финансов Украины о срочном согласовании лицензионных условий для лотерей. Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская в Facebook.


Она напомнила, что тот проект лицусловий, который Минфин требует сейчас согласовать, отклонили сразу четыре государственных ведомства: Нацбанк, Госказначейство, Регуляторная служба и АМКУ. Проанализировав положения проекта, эти органы пришли к выводу, что принятие лицензионных условий в таком виде приведет к:


монополизации лотерейного рынка одним участником, а именно "УНЛ" (Национальная лотерея), которую ассоциируют с властью;
увеличению числа подпольных азартных заведений, работающих под видом лотерей;
отсутствию государственного контроля за лотерейной отраслью;
дефициту бюджета в 2018 году, где указано, что на рынке должна быть конкуренция, а не монополия.

Первый-вице-премьер Степан Кубив поручил Минфину доработать проект с учетом замечаний вышеуказанных госорганов и согласовать его с АМКУ и Госрегуляторной службой до 23 февраля. Но Минфин поручение вице-премьера не выполнил, доработанный проект не отдал, а вместо этого потребовал от АМКУ принять его в изначальной редакции.


"Минфин вместо того, чтобы учесть предложения и замечания, устранить недостатки и направить в Комитет уже доработанный проект нормативно-правого акта пишет, что по Регламенту Кабинета министров Комитет имеет право или согласовать и завизировать майский проект, или согласовать и завизировать майский проект, предоставив на отдельном листе замечания", - сообщила А.Загребельская.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка