Авторизация

Польша желает объяснить Украине закон с запретом "бандеризма"

Польша желает объяснить Украине закон с запретом "бандеризма"

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Глава кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский подтвердил визит вице-премьера Украины Павла Розенко и его встречу с польским вице-премьером Петром Глинским, выразив надежду на разговор с украинской стороной на тему обновленного закона об Институте национальной памяти Польши, который в частности предусматривает наказание за пропаганду "бандеровской идеологии", передает УНН со ссылкой на Польское радио.


Глава кабинета президента Польши заявил, что тема обновленного и подписанного президентом Польши Анджеем Дудой закона об ИНП "требует отдельной дискуссии и отдельного диалога" с Украиной.


Он также подтвердил запланированный визит в Варшаву вице-премьера Украины Павла Розенко, который ранее анонсировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. П.Розенко должен встретиться с вице-премьером, министром культуры и национального наследия Петром Глинским в столице Польши в середине февраля.


"Сейчас (во вторник - ред.) я разговаривал с Киевом. Знаю, что визит вице-премьера Украины Розенко и его встреча с вице-премьером Глинским относительно исторических польско-украинских отношений произойдет", - заверил К.Щерский.


"Надеюсь, что именно с украинской стороной мы сможем этот разговор провести здесь, на месте", - добавил он.


Во вторник вечером президент Польши Анджей Дуда подписал обновленный закон об Институте национальной памяти. Согласно решению А.Дуды, изменения в течение недели должны поступить на рассмотрение в Конституционный суд.


Напомним, принятые обеими палатами польского парламента изменения в закон об ИНП, предусматривающие наказание за обвинения поляков в Холокосте, а также за пропаганду "бандеровской идеологии", вызвали широкий резонанс, в частности, в Израиле, США, а также в Украине.


Верховная Рада призвала президента Польши ветировать закон с запретом "бандеризма".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка