Авторизация

Варшава показала видеоролик с объяснениями условно "бандеровского закона"

Варшава показала видеоролик с объяснениями условно "бандеровского закона"

Матеуш Моравецкий


КИЕВ. 5 февраля. УНН. Канцелярия премьер-министра Польши обнародовала специальный видеоролик на английском языке, посвященный истории Польши в период Второй мировой войны. В нем глава польского правительства Матеуш Моравецкий рассказывает о том, почему в Польше приняли изменения в закон об Институте национальной памяти Польши, предусматривающие наказание за обвинение поляков в Холокосте, а также за пропаганду "бандеровской" идеологии, передает УНН со ссылкой на Польское радио.


Обращение главы польского правительства проиллюстрировано архивными материалами и снимками.


Премьер-министр М.Моравецкий говорит, в частности, о том, что "Польша была первой жертвой Третьего Рейха, а смерть и страдания в нацистских немецких концлагерях были общей судьбой евреев, поляков и членов многих других народов и этнических групп". Глава правительства также отмечает, что Польша оказалась под немецкой и советской оккупацией, и почти каждая польская семья потеряла во время войны кого-то из своих близких.


М.Моравецкий подчеркивает, что отрицание Холокоста является фальсификацией истории, так же как умаление ответственности настоящих авторов преступлений и приписывание ее жертвам.


"Мы хотим бороться с ложью в каждой форме", - заявил премьер-министр Польши.


Как пояснил глава польского правительства, именно таким было намерение внесения изменений в закон об Институте национальной памяти.


Принятые обеими палатами польского парламента изменения в закон об ИНП вызвали широкий резонанс, в частности, в Израиле, США, а также в Украине.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка