Авторизация

На выборах в ОТО 1,7% участков отворились с запозданием - ОПОРА

На выборах в ОТО 1,7% участков отворились с запозданием - ОПОРА

КИЕВ. 29 октября. УНН. Сегодня в Украине во время выборов обьеданих территориальных общин открылись с опозданием 1,7% избирательных участков, передает УНН со ссылкой на данные общественной сети ОПОРА.


"Зафиксировано открытие 1,7% избирательных участков позже 8 ч., что было связано с проблемами в организации голосования. Зато 98,3% избирательных участков открылись вовремя", - говорится в сообщении организации.


Также, по данным сети, 14,4% УИК начали подготовительные заседания в неположенное время.


"Несоблюдение УИК законодательных требований по надлежащему времени для проведения подготовительных заседаний в день голосования негативно влияют на возможности субъектов избирательного процесса фиксировать количество избирательных бюллетеней на участке, осматривать избирательные урны и подписывать контрольное письмо, которые опускаются в соответствующие урны", подчеркнули в организации.


Кроме того, наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали наличие надлежащего кворума при проведении членами УИК подготовительного заседания. На 100% избирательных участков, включенных в репрезентативной выборке ОПОРЫ, в подготовительном заседании приняли участие более половины членов УИК от состава соответствующей комиссии. Почти 6% УИК не вели протокол подготовительного заседания УИК.


Отдельные УИК, как свидетельствуют наблюдатели ОПОРЫ, ненадлежащим образом обеспечивали охрану избирательных бюллетеней до начала голосования. Накануне дня голосования наблюдатели сообщали о недостаточно эффективной коммуникации полиции и ТИК по вопросам охраны избирательных бюллетеней.


Как сообщал УНН, полиция уже открыла шесть производств за нарушения на выборах ОТО.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка