Авторизация

Полтавская судья добилась дисциплинарного наказания для председателя Октябрьского райсуда

Полтавская судья добилась дисциплинарного наказания для председателя Октябрьского райсуда


7 сентября состоялось заседание высшего органа судейского самоуправления — Совета судей Украины, который поддержал судью Октябрьского районного суда Полтавы Ларису Гольник в ее затянувшемся конфликте с председателем суда Александром Струковым. На основании решения Совета его председатель подаст в Высший совет правосудия обращение о привлечении Александра Струкова к дисциплинарной ответственности, что предполагает даже освобождение с должности.



«Поначалу рабочая комиссия, проводившая проверку изложенных мною в письменной жалобе фактов нарушений организации деятельности суда, предоставила на обсуждение Совета судей довольно лояльный проект решения, в котором конфликт между мной и Струковым назывался персональным, — прокомментировала решение Лариса Гольник. — И если бы я не присутствовала на заседании и не взяла слово, скорее всего, решение было бы иным. Я же в который раз вынуждена была защищать свою позицию. Объяснять, что предвзятое отношение ко мне со стороны руководителя суда началось после того, как я на протяжении восьми месяцев в 2014 -2015 годах не смогла вынести решения по административному делу о коррупции, составленному правоохранителями в отношении городского головы Александра Мамая, поскольку он избегал явки в суд. Со стороны городского головы и его бывшего заместителя Дмитрия Трихны при деятельном участии Александра Струкова (он был готов присутствовать на „переговорах“ и предоставить для этого свой кабинет) была предпринята попытка подкупить меня. Но когда я отказалась принять неправомочное вознаграждение в размере пяти тысяч долларов за нужное им решение (закрыть производство), мне эти высокие должностные лица начали мстить. В частности, председатель суда отказывался предоставлять мне командировки, ввел жесткий контроль (и это касалось только меня) над моим пребыванием на работе. Это выливалось в лишение меня части заработной платы, поскольку любое мое отсутствие на рабочем месте (даже участие в заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады), квалифицировалось как прогул. Отправлял в отпуск среди зимы без моего согласия и, соответственно, без моего заявления. Заставлял подчиненных „шпионить“ за мной. Инициировал проведение собрания судей, чтобы утвердить на меня негативную характеристику. То есть, неоднократно нарушал „Закон о противодействии коррупции“, не говоря уж о постоянном психологическом давлении на меня».



Члены рабочей группы установили факты этих нарушений, Струков обязан был добровольно ликвидировать недочеты в деятельности суда и в нарушении прав судьи Ларисы Гольник, однако он этого не сделал.



«В своем выступлении я подчеркнула, что поведение Александра Струкова подрывает авторитет и суда, во главе которого он стоит, и судейской системы в целом, — сказала Лариса Гольник. — Совет должен обратить внимание на то, что дискредитированные судьи не могут занимать административные должности, а также поддерживать коллег, ставших на путь борьбы с коррупцией. Тем самым, завоюет доверие и к себе, и к судебной власти в целом. Меня услышали!»



В итоге Совет судей признал действия Александра Струкова недопустимыми. За это решение проголосовало 14 членов Совета из 23.



Напомним, недовольство методами управления в Октябрьском районном суде Полтавы неоднократно озвучивалось в том числе и представителями исполнительной власти.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?