Авторизация

Президент Молдовы Додон алкает наказать военных, какие отправились на учения в Украину

Президент Молдовы Додон алкает наказать военных, какие отправились на учения в Украину


Президент Молдовы Игорь Додон распорядился провести проверки в военных частях после того, как приостановил решение правительства об участии молдавских военнослужащих в учениях Rapid Trident-2017 в Украине.



Об этом сообщил пресс-секретарь президента Республики Молдова Ион Чебан.



На своей странице в Facebook спикер Додона сообщил, что проверки покажут, кто из военных присутствует, а кто отсутствует. По итогам проверок будет принято решение в соответствии с законодательством Молдовы, «вплоть до понижения ответственных лиц в званиях».



Чебан также подчеркнул, что участие военных Молдовы в учениях на территории Украины нарушает Конституцию и другие законы.





Напомним, ранее сообщалось, что контингент из 57 военнослужащих армии Республики Молдова прибыли на военные учения НАТО Rapid Trident-2017, которые пройдут в Украине с 7 по 23 сентября. Напомним, президент страны Игорь Додон повторно запретил молдавским военнослужащим участвовать в международных учениях Rapid Trident-2017. Он напомнил, что по конституции страна является нейтральным государством.



Ранее премьер-министр Молдовы Павел Филип на заседании кабмина призвал министров найти возможность отправить молдавский контингент на учения.



Планировалось, что в учениях Rapid Trident-2017 на Львовщине примут участие более 2,5 тысячи военных из Украины и 14 стран-партнеров.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка