Авторизация

В Литве показали на нарушение лев человека в Крыму

В Литве показали на нарушение лев человека в Крыму


Посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис, который в составе делегации во главе с председателем Сейма Викторасом Пранцкетисом взял участие в работе IV Балтийско-Черноморского экономического форума, выразил обеспокоенность нарушениями прав человека в Крыму.



Об этом сообщает «Укринформ».



«Это первый такой визит на уровне спикера нашего Сейма и других депутатов. И это свидетельствует о нашей солидарности, нашей поддержке Украине, а также Херсонской области, которая находится на границе с оккупированным Крымом. Часть этого визита будет посвящена вопросам Крыма, прав человека, защите прав человека всех народов, проживающих в Крыму, в том числе крымских татар. В этом году мы отмечаем шестьсот двадцатую годовщину с тех пор, как крымские татары поселились на территории Великого княжества Литовского, у нас очень тесные исторические связи. И мы очень обеспокоены теми нарушениям прав человека, которые там происходят», — сказал Януконис.



По его словам Крым для крымских татар — это единственная родина, и сейчас российские власти в Крыму заставляет их покидать полуостров.



«В истории уже были случаи, когда крымскотатарский народ депортировали. Мы не считаем, что это должно повториться», — сказал посол.



Януконис также обратил внимание на то, что в аннексированном Крыму исчезают люди, их находят мертвыми, несогласных преследуют, случаются обыски и аресты.



«Мы видим, что эти дела, которые ведутся против активистов, политические», — отметил он.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?