Авторизация

Уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина: "Россияне ныне оправдываются: "Наши бойцы в Крыму ведь ничего не делали"

Уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина: "Россияне ныне оправдываются: "Наши бойцы в Крыму ведь ничего не делали"


В настоящее время Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает пять дел, инициированных Украиной против РФ, о нарушениях прав человека, зафиксированных во время аннексии Крыма и после нее, а также в ходе военных действий на Донбассе.



«Вспомните, как в Кремле заверяли, что российской армии на полуострове и близко не было. Мол, это местные жители, купившие форму и оружие в «военторге», — говорит правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина. — Однако позже в фильме «Крым. Путь на Родину» появилось интервью Путина, где он заявил, что российские военные все же участвовали в событиях. Что делать российской стороне? Они взяли и процитировали Путина, только перевели на английский язык. Первый раз в своей жизни я услышал в качестве юридического аргумента цитату политика. Причем такую дурацкую и проигрышную для россиян.



Они говорят: «Наши солдаты там ведь ничего не делали». А с какой радости вы там появились в марте? Когда я прочел фразу: «Наши военные просто стояли и не позволяли украинским войскам вмешиваться в волеизъявление народа», то просто оторвался", — рассказал Лищина.



Эксклюзивное интервью Ивана Лищины «ФАКТАМ» читайте в газете и на нашем сайте в пятницу, 30 июня.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка