Авторизация

Президент вознаградил орденом парамедика СММ ОБСЕ, какой погиб на Донбассе

Президент вознаградил орденом парамедика СММ ОБСЕ, какой погиб на Донбассе

КИЕВ. 28 июня. УНН. По случаю Дня Конституции Украины Президент Петр Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами. Среди награжденных американский парамедик, который работал в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (SMM OSCE) Джозеф Стоун и общественный активист, вратарь Краматорской молодежной команды "Авангард", житель Донецка Степан Чубенко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу главы государства.


Глава государства отметил Джозефа Стоуна орденом "За заслуги" III степени посмертно, Степана Чубенко - орденом за "За мужество" III степени посмертно.


Как отметили в пресс-службе, Американский парамедик Джозеф Стоун работал в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (SMM OSCE), которая осуществляет наблюдательную миссию по соблюдению выполнения Минских соглашений на линии разграничения и на временно оккупированной Россией территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО ). Погиб 23 апреля 2017 года во время выполнения своих служебных обязанностей в составе патруля наблюдения.


Автомобиль Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, в котором вместе с Джозефом находилось еще двое работников миссии, подорвался на фугасе заложенном террористами вблизи села Пришиб Луганской области. Джозеф Стоун погиб от ранений, двое его коллег получили тяжелые ранения.


16-летний вратарь футбольного клуба "Авангард" Степан Чубенко - Народный Герой Украины, которого пытали и расстреляли боевики "ДНР" за проукраинскую позицию. Степан учился в краматорской общеобразовательной школе № 12, увлекался спортом.


С 2014 года Степан с друзьями участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Ребята помогали украинским военным, помогали местным жителям во время обстрелов, которые осуществлялись пророссийскими боевиками. Рискуя жизнью, Степан Чубенко снял с городской площади флаг так называемой "ДНР".


В июне 2014-го Степана задержали боевики батальона "Керчь" за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку, где после пыток расстреляли.


В честь Степана Чубенко в Краматорске был организован футбольный турнир, который проводился уже дважды - в 2015 и 2016 годах. 8 мая 2016 посмертно был награжден орденом "Народный Герой Украины". 21 ноября 2016 в школе, где учился Герой, открыта мемориальная доска.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?