Авторизация

Президент анонсировал разворотив с РФ: "прощай, немытая Россия"

Президент анонсировал разворотив с РФ: "прощай, немытая Россия"

Петр Порошенко


КИЕВ. 10 июня. УНН. Президент заявил об окончательном разрыве с Россией. Об этом Петр Порошенко сказал во время торжественного мероприятия по случаю введения безвизового режима с ЕС, передает УНН.


“Мы с вами — украинский народ и вся Украина вступаем в другую историческую эпоху. И это событие знаменует окончательный разрыв с российской империей нашего государства. А украинского демократического мира с авторитарным русским миром,” — сказал президент.


Далее он задекламировал поэзию: “Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ”.


Также он добавил, что отдельно хочет обратиться к тем русским, которые в условиях жесткой имперской диктатуры находят в себе мужество осуждать российскую агрессию против Украины," находят мужество требовать демократических прав и свобод“.


В частности, безвизовые стартует через 4:00.


Напомним, П.Порошенко запустил символический “таймер безвиза”.


Таким образом, таймер запустил обратный отсчет от 12.00 10 июня до 00.00 11 июня.


Так, решение ЕС об украинском безвизе вступит в силу с 11 июня. Украина и Европа активно готовятся к визовой либерализации и “открытию” своих границ для украинских граждан.


Напомним, что безвиз с Европой вступит в силу поэтапно, согласно местному времени европейских государств.


В частности, в полночь безвизовый режим откроют Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр.


В час ночи границы для украинцев откроют Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.


В два часа ночи безвизовый режим заработает в Португалии, а в три — в Исландии.


Некоторые иностранцы обеспокоены резким увеличением потока туристов из Украины, госслужбы готовятся работать в усиленном режиме. Например, в Польше ожидают рост пограничного движения на 10% в первый день безвиза для Украины.


Также в МИД Украины указали, что именно понадобится украинцам для путешествия за границу на автомобиле. Сейчас по словам П.Порошенко уже почти 4 миллиона украинцев получили биометрические паспорта.


Напомним, свою поддержку в безвизовом режиме для Украины выразили европейские лидеры и заявили о своей открытости и готовности к визовой либерализации. В частности: Литва, Швейцария, украинцев поздравил Еврокомиссар, дипломаты стран ЕС, Президент ЕП.


Граждане Украины смогут находиться без визы в ЕС не более 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. До сих 90 дней будут учитываться и предыдущие визиты, которые были совершены на основании предыдущих виз, до 11 июня.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка