КИЕВ. 24 мая. УНН. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном. Стороны обсудили работу в "нормандском формате" и саммит G7, передает УНН со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Как сообщили в пресс-службе, Глава государства поздравил собеседника с избранием Президентом Французской Республики и выразил уверенность, что с его победой Украины получила настоящего союзника на пути восстановления суверенитета и территориальной целостности.
"Накануне запланированной встречи Э.Макрона с Президентом В.Путиным во Франции собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Президент Украины привел факты нарушения Минских договоренностей Россией и поддерживаемыми ею боевиками", - говорится в сообщении.
Кроме того, П.Порошенко и Э.Макрон высказались за активизацию работы в нормандском формате.
"Собеседники также скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран "Большой Семерки" в Италии", - резюмировали в АП.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президенты Украины и Евросовета скоординировали позиции перед саммитом "G7"