КИЕВ. 19 мая. УНН. Министр иностранных дел Украины заявил о недопустимости существования на территории европейского континента "серых зон". Об этом он заявил во время 127-го заседания Комитета министров Совета Европы на уровне глав внешнеполитических ведомств на Кипре, сообщает пресс-служба МИД Украины, передает УНН.
"В своем выступлении Павел Климкин привлек внимание министров иностранных дел государств-членов Совета Европы к недопустимости существования на территории европейского континента "серых зон", жители которых де-факто находятся вне защиты системы Европейской конвенции по правам человека", - говорится в сообщении.
При этом П.Климкин во время своего выступления напомнил, что Донбасс и Крым сейчас являются наиболее "горячими" "серыми зонами". По его словам, оккупация Россией украинского Крыма и ситуация на Донбассе ярко свидетельствуют, "как одно конкретное государство может сознательно и целенаправленно разрушить систему защиты прав человека на континенте".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "серой зоне" учится около 12,5 тыс. детей - Минобразования
"Министр иностранных дел Украины проинформировал коллег о принятом Советом национальной безопасности и обороны Украины решения о введении отдельных ограничительных мероприятий (санкций) в российских компаний, работающих в Украине в сфере Интернет-технологий, подчеркнув, что такой шаг является ответом на использование отдельных российских Интернет-ресурсов в гибридной войне, которая ведется против Украины", - добавили в МИД.
Министр также поздравил важность принятия 3 мая 2017 Комитетом министров Совета Европы решение по ситуации в украинской АР Крым и Севастополе и подчеркнул, что это решение должно служить Совете Европы указателем на пути восстановления всех нарушенных прав человека в Крыму, а также является еще одним шагом к деоккупации полуострова.
Как сообщал УНН, МДжемилев убежден, что Турция никогда не признает аннексии Крыма.