Петр Порошенко
КИЕВ. 17 мая. УНН. Президент Петр Порошенко во время рабочего визита в Страсбург встретился с Президентом Европейской народной партии (ЕНП) Жозеф Долем и Председателем политической группы ЕНП в Европейском Парламенте Манфредом Вебером, передает УНН со ссылкой на пресс-центр гаранта.
Гарант подчеркнул, что предоставление безвизового режима для украинских граждан сделало сильнее и Украины, и ЕС, поскольку свобода передвижения является одним из фундаментов демократического сообщества.
Состоялся обмен мнениями относительно дальнейших шагов по реализации европейской повестки дня Украины, в частности высказано общее ожидания по завершению процесса ратификации Соглашения об ассоциации.
В пресс-службе отмечают, что руководство ЕНП заверил, что Украина и в дальнейшем будет чувствовать полную поддержку со стороны влиятельной европейской партии как в вопросе проведения реформ, так и восстановление территориальной целостности, включая санкционный составляющую.
Кроме того, глава украинского государства проинформировал европарламентариев о ходе выполнения Минских договоренностей и продолжения российской агрессии. Также президент Украины отметил, что чествование 18 мая 73-й годовщине депортации крымских татар является напоминанием о нынешних нарушения прав человека на полуострове и поддержать усилия Украины по деоккупации Крыму.