Авторизация

На поруки. Обозрение событий за 18-23 апреля

На поруки. Обозрение событий за 18-23 апреля

Главным героем недели стал бывший народный депутат Николай Мартыненко, которого успели задержать, заподозрить в создании преступной организации, а чуть позже отпустили на поруки.


Но все по порядку.


Николая Мартыненко задержали вечером 20 апреля по делу о растрате на украинском госпредприятии во время поставки уранового концентрата из Казахстана. По данным следствия, с 2013 по 2016 преступной организацией было совершено растрату средств ГП ВостГОК в размере 17,28 млн долларов. В состав вышеупомянутой преступной организации вошли руководители компаний и различные чиновники, в том числе и Мартыненко. Собственно в создании этой преступной организации Мартыненко и обвинили. Также ему предъявили подозрение в злоупотреблении служебным положением и присвоении и растрате государственного имущества.


Сам Мартыненко заявил, что все обвинения против него является сфальсифицированным по указанию директора НАБУ Артема Сытника.


"Это дело является политическим и не подкреплено никакими доказательствами. Я еще в 2015 году добровольно отказался от депутатского мандата, чтобы НАБУ проверило фейковые обвинения в мой адрес, тиражируемые за деньги. Я никуда не прячусь, находился в Украине и предоставлю все показания", - сказал политик. А после этого добавил: этим громким задержанием Артем Сытник решил "попиариться". Мол, так он хочет переключить внимание общества от собственных провалов в должности директора НАБУ и отвлечь всех от своей политической ангажированности.


Мартыненко поддержала и партия "Народный фронт", представители которой обвинили НАБУ в избирательном правосудии, фальсификации дела и политически мотивированных действиях. В "Народном фронте" также заявили, что НАБУ надеется получить санкцию на содержание Николая Мартыненко под стражей в судьи Соломенского райсуда Киева Александра Бобровника.


НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура подали ходатайство об аресте экс-нардепа на 60 суток и залог в размере 300 млн гривен. Николай Мартыненко чуть позже сообщил, что таких денег у него нет, поэтому залог не будет платить.


Уже на следующий день состоялось заседание. Сначала суд отказал защите Мартыненко в отводе следователя судьи, а затем отказал и в просьбе "немедленного освобождения" бывшего депутата из-под стражи. После этого суд перенес рассмотрение дела на следующий день.


В субботу, 22 апреля, судебное заседание продолжилось. Во время суда Мартыненко заявил, что из страны бежать не собирается и политического убежища в других странах не просит. После этого суд решил отпустить Мартыненко на поруки: за бывшего нардепа лично поручились 15 действующих народных депутатов, а также четверо действующих министров. В частности, Мартыненко вышел на поруки министра молодежи и спорта Игоря Жданова и заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры.


Правда, выпустив Мартыненко из-под стражи, судья обязал его воздержаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми по делу. Также его попросили сдать все паспорта - в том числе и украинский. Представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры тем временем заявили, что опротестуют эту меру. Поэтому не переключайтесь, друзья. Продолжение следует.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?