Авторизация

Европарламент и ВР согласовали уменьшение до 20 числа парламентских комитетов

Европарламент и ВР согласовали уменьшение до 20 числа парламентских комитетов

КИЕВ. 20 апреля. УНН. Европейский парламент и украинский парламент согласовали уменьшение количества комитетов Верховной Рады до 20 уже в следующем созыве. Об этом председатель ВР Андрей Парубий сказал во время совместного брифинга с участием бывшего председателя комитета Европарламента по иностранным делам Элмара Брока и координатора программы ЕП по повышению институциональной способности парламента Пэта Кокса, передает УНН.


"Здесь указано (в подписанном документе - ред.) правильным путем создание рабочей группы по реформе парламента, которую я возглавляю, и указано, что первые шаги, которые были мной предложены, рабочей группой, поддерживаются нашими коллегами Европарламента. Среди них, в частности, законопроект, который предусматривает, что в следующем созыве должно быть не более 20 комитетов ВРУ и эти комитеты должны соотноситься с министерством, Кабинетом министров. Это направлено на то, чтобы сделать более мощными комитеты, которые работают в ВР и сделать более тесным и логичным сотрудничество между ВРУ и Кабинетом министров", - сказал он.


Кроме этого, А.Парубий добавил, что в ходе реформ планируется введение в ВР новой формы работы в виде дебатов.


"Также нами было согласовано, всеми представителями фракций, что мы начинаем подготовку на уровне рабочей группы к изменениям в закон о комитетах ВР и изменениям в Регламент с целью, чтобы в законе предусмотреть усиление работы комитетов и их значение в работе ВРУ. Также рекомендуется, чтобы мы одним из следующих шагов доработали законодательство, касающееся введения такой формы работы ВРУ, как дебаты", - добавил А.Парубий.


Напомним, Э.Брок заявил о продолжении сотрудничества ЕП и Украины до 2019 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка