Авторизация

«В войне с Украиной Кремль готов задействовать любые методы: ненависть и тотальный абсурд - основа порядка Путина»

«В войне с Украиной Кремль готов задействовать любые методы: ненависть и тотальный абсурд - основа порядка Путина»

Городской суд Ессентуков заочно арестовал бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и объявил его в международный розыск



Недавно руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что в РФ расследуются 104 уголовных дела, касающиеся событий в Украине, 76 из которых объединены в одно производство.



За последние три года под гребенку кремлевских силовиков попали десятки украинцев. Это и кинорежиссер Олег Сенцов, незаконно обвиненный в терроризме, и журналист Роман Сущенко, незаконно задержанный ФСБ якобы за шпионаж, а также «крымские диверсанты» Евгений Панов и Андрей Захтей… А на днях россияне реанимировали «дело» Арсения Яценюка, которого в 2015 году назначили участником первой российско-чеченской войны. Городской суд Ессентуков Ставропольского края России… заочно взял под стражу и объявил в международный розыск бывшего украинского премьер-министра.



Напомним, ранее по указке Кремля, которому давно и безуспешно требуется специалист по связям с реальностью, Следком заявил, что в середине 1990-х годов украинский политик участвовал в войне на стороне чеченцев, пытал и расстреливал российских военнослужащих, за что получил от Джохара Дудаева высшую награду -- орден «Честь нации». Имя экс-премьера прозвучало на судебном процессе двух украинских политузников -- Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых за якобы участие в чеченской войне приговорили в России к 22,5 и 20 годам лишения свободы.



Фантасмагорическая версия российских силовиков о чеченских похождениях «боевика Арсена» надолго стала предметом саркастических шуток в Украине. Между тем свежий судебный «вердикт» Арсений Яценюк хоть и назвал полным бредом, но уточнил, что это хорошо продуманный сценарий. «В борьбе с Украиной Кремль готов задействовать любые методы. Ненависть и тотальный абсурд -- основа режима Путина. Кремль ищет юридические механизмы преследования украинских политиков, а в этом сценарии есть намерение вывести тему „зверств Яценюка в Чечне“ на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий», -- прокомментировал экс-премьер решение российского суда. По мнению Арсения Яценюка, таким образом «Путин мстит за санкции, введенные против России, за то, что Украина стала энергетически независимой, за то, что мы подали иски в Европейский суд по правам человека и в ООН… И за то, что Украина выбрала курс в Европу, к свободному миру». Политик считает, что цель этой «акции» -- лишить его возможности «доносить украинскую позицию во всех мировых столицах», то есть, объявив в международный розыск, сделать его невыездным из Украины.



В украинском МИД в связи с этим заявили: «Абсурдные обвинения в уголовных преступлениях, ставших основой для вынесения данного решения, не имеют ничего общего ни с реальностью, ни со здравым смыслом. Наоборот, это -- очередное свидетельство полной деградации российской государственной системы, которая превратила правосудие в послушный инструмент юридического оправдания агрессии РФ против Украины, в том числе и путем преследования украинских политический деятелей и обычных украинцев, десятки которых незаконно содержатся в тюрьмах России». В отечественном внешнеполитическом ведомстве уверены, что подобные судебные фарсы -- элемент гибридной войны. А украинский Минюст пообещал обратить внимание Европейского суда по правам человека на незаконность решения Ессентукского горсуда России.



О зверствах в Чечне народного депутата из Радикальный партии Игоря Мосийчука российский Следком пока ничего не сообщал. Правда, не исключено, что со временем там все же озвучат подходящую историю. Например, основанную на заявлении, которое грозится отправить российским силовикам председатель чеченского парламента Магомед Даудов. Последнего возмутили призывы народного депутата Украины оказать поддержку чеченскому народу после недавнего нападения на подразделение Росгвардии, расквартированное в республике.



«Если господин Мосийчук хочет организовать „военный поход“ против России и Чечни, то мы встретим его с „почестями“. Двух „добровольцев“ из такой „украинской братвы“, воевавших когда-то на стороне террористов -- Клыха и Карпюка -- мы уже упекли на длительные сроки. Уверен, найдем теплые места и для Мосийчука с его дружками. Ну, а в особых случаях, если они проявят известную „настойчивость“ у нас и цинковый поезд предусмотрен. Бесплатно отправим, с оркестром», -- написал глава чеченского парламента в соцсети…



В свою очередь народный депутат Игорь Мосийчук заявил, что не боится людей, угрожающих ему убийством, и пообещал и в дальнейшем помогать чеченцам, сражающимся за свободу и независимость. «Угрозы Даудова обратиться с заявлением на меня в кривоохранительные органы РФ выглядят смешно. После абсолютно сфальсифицированного приговора Карпюку и Клыху, решения Ессентукского суда об объявлении в розыск Арсения Яценюка говорить о правоохранительной системе РФ смешно. Она отсутствует как таковая, -- написал парламентарий в соцсети. -- Что же касается „цинкового поезда“, то чья бы корова мычала. Украинские воины и чеченские добровольцы, которые сейчас защищают украинский Донбасс от российской агрессии, регулярно отправляют „цинковые поезда“ с наемниками».



Мосийчук, кстати, тоже решил обратиться с заявлением в Генпрокуратуру, СБУ и Нацполицию с просьбой открыть уголовное производство за угрозу убийством народному депутату Украины. Как говорится, на войне как на войне. Даже если она гибридная.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка