Авторизация

Слушания о нарушении РФ конвенции ООН по морскому праву назначено на 12 мая - Е.Зеркаль

Слушания о нарушении РФ конвенции ООН по морскому праву назначено на 12 мая - Е.Зеркаль

КИЕВ. 11 марта. УНН. Проведение организационного слушания в арбитраже по иску Украины о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву назначено на 12 мая. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в комментарии DT.UA , передает УНН.


"Слушания по процедурным вопросам назначено на 12 мая. Во время этого слушания будут решаться организационные вопросы", - сообщила заместитель министра.


Е.Зеркаль допустила, что ради затягивания процесса российская сторона может настаивать на том, что суд должен сначала принять решение о своей юрисдикции, а уже после - рассматривать дело по существу.


"Наше мнение - невозможно рассматривать вопросы юрисдикции суда без рассмотрения вопроса по существу", - заключила она.


Напомним, в сентябре прошлого года Министерство иностранных дел Украины официально направило в МИД РФ сообщения об арбитраже и исковое заявление об инициировании арбитражного разбирательства в соответствии с Приложением VII к Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. С помощью арбитража Украина пытается прекратить нарушение Российской Федерацией положений Конвенции, а также защитить свои права в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, включая права Украины на природные ресурсы континентального шельфа Крыма.


В декабре Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Украина готова доказать в арбитраже нарушение Россией Конвенции ООН по морскому праву .

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка