Авторизация

Предпосылок для внеочередных парламентских выборов в Украине нет - Парубий

Предпосылок для внеочередных парламентских выборов в Украине нет - Парубий


На сегодняшний день в Украине нет никаких предпосылок для объявления внеочередных парламентских выборов.



«В парламенте есть большинство, правительство работает, никаких даже теоретических предпосылок нет для объявления досрочных выборов. Большинство фракций такую идею не поддерживает», — заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий на встрече с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.



По его словам, в дестабилизации политической ситуации в Украине и смене власти заинтересованы местные «популисты» и страна-агрессор.



«Попытка поднять людей на третий Майдан — это желание популистов использовать недовольство в обществе, а также внешнее воздействие на дестабилизацию Украины изнутри», — сказал спикер, отметив, что «парламент сейчас работает так, как не работал много лет до того».



Напомним, на сегодняшний день активными сторонниками перевыборов являются партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Оппозиционный блок», «За життя» Вадима Рабиновича, «Рух новых сил» Михаила Саакашвили.



При этом, по мнению экспертов, если выборы состоятся, то кардинально состав парламента не изменится — в него попадут те самые люди и те же политические силы.



Как отметил журналист Виталий Портников, Украине нужны не смена состава парламента, а полная перезагрузка власти. По его словам, для этого нужно менять правила и нормы избрания депутатов и проводить одновременные выборы Верховной Рады и президента.



«Либо нас действительно не устраивает власть как таковая — и мы хотим ее кардинального изменения, — либо мы хотим, чтобы под куполом Верховной Рады произошло очередное перераспределение потоков и возможностей», — отметил он.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка