Авторизация

Премьер-министр Нидерландов потребовал от ЕС письменных гарантий, связанных с соглашением об ассоциации с Украиной

Премьер-министр Нидерландов потребовал от ЕС письменных гарантий, связанных с соглашением об ассоциации с Украиной


Во вторник, 28 июня, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, находясь на саммите в Брюсселе, попросил лидеров государств ЕС дать его стране «юридически обязывающие гарантии», чтобы развеять опасения голландцев по поводу соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной. В противном случае, предупредил Рютте, Гаага заблокирует этот документ.



«Нам нужно юридически обязывающее решение, учитывающее многочисленные дискуссии и обеспокоенность в Нидерландах, которые привели к нашему референдуму. Я пока не знаю, в какой именно форме это должно быть. Возможно, нам придется изменить текст соглашения об ассоциации, а, может быть, мы сможем найти решение, которое не потребует этого. Я пока не знаю», — сказал Рютте.



Одновременно премьер-министр Нидерландов предупредил, что если ему не удастся добиться своей цели, то его страна не подпишет соглашение об ассоциации с Украиной. «Мы попытаемся найти решение, будет трудно, шансы невелики, что мы добьемся успеха, но я думаю, нам следует попробовать», — заявил он.



Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть сорвано, если Нидерланды откажутся ратифицировать его. Однако в руководстве ЕС выражают надежду на то, что решение проблемы может быть найдено до конца нынешнего года. Ожидается, что осенью правительство Марка Рютте представит более детальные предложения по поводу соглашения об ассоциации с Украиной, и лидеры страны ЕС вернутся к обсуждению этого вопроса.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка