Авторизация

Посол Роман Ващук: "Канада не отменит въездные документы для украинцев"

Посол Роман Ващук: "Канада не отменит въездные документы для украинцев"


Комментируя неутешительные результаты состоявшегося три дня назад в Нидерландах референдума об ассоциации Украина — ЕС, в Европарламенте заявили: «Решать судьбу соглашения должны все 28 стран Евросоюза, а не 20 процентов избирателей одного государства (что составляет 0,6 процента всего населения ЕС) на референдуме, который имеет консультативный характер».



По мнению еврочиновников, результаты референдума свидетельствуют о необходимости более тесного взаимодействия между руководящими органами Евросоюза и гражданами, чтобы информировать их и разъяснять преимущества соглашений. Эту точку зрения разделяют и многие украинские политики. Они также надеются, что результаты референдума в Нидерландах не повлияют на сроки введения безвизового режима между Украиной и Европейским союзом. В частности, представитель пропремьерской фракции «Народный фронт» Антон Геращенко считает, что «референдум никак не связан и не затормозит процесс введения безвизового режима с ЕС». Чего нельзя сказать о перспективах либерализации данного режима с Канадой.



Как сказал в комментарии агентству «Украинские новости» посол Канады в Украине Роман Ващук, либерализация официальной Оттавой визового режима с Украиной по примеру Евросоюза невозможна. То есть визы не отменят. По словам дипломата, Канада рассматривает иной сценарий упрощения для украинцев поездок в страну. И этот сценарий напоминает американскую практику. «Речь идет о возможности выдачи многократных 10-летних виз. Те, кто получает эту визу, в принципе имеют безвизовый въезд на 10 лет в нашу страну», — сказал Роман Ващук. Посол также добавил, что для тех государств, с которыми Канада до сих пор имеет безвизовый режим, введена электронная регистрация. «Есть два режима, которые в известной степени приближаются друг к другу: один перестает быть полностью недокументированным, второй — задокументированный, распространяется на десять лет, и здесь я не вижу перехода на европейский формат полной безвизовости в ближайшие годы», — объяснил дипломат.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?