Авторизация
Авторская колонка

Алеся Пышненко

То, о чем молчат салоны красоты, пластические хирурги и диетологи. То, о чем умалчивают продавцы средств для похудения. То, о чем знают многие, но не говорят. Моя авторская работа. Мой Beauty Blog для вас.

Пятно мое родимое. Новообразования на теле.

 

Вот и  подошло лето к концу. Эту тему хотела поднять еще раньше, так как считаю важной. Но из-за загара и солнечной активности — решила все-таки подождать, дабы после прочтения статьи вы массово не пошли удалять то, о чем далее пойдет речь. Самое время поговорить о новообразованиях на нашем теле.

 

 

Так что же такое родинка? Знак удачи? Талисман? Символ счастья? Или же пятнышко несущее в себе скрытую угрозу?
Неудивительно, но как и в других типичных случаях к доктору принято обращаться в самый последний момент. Я даже сказала бы, критический. А зря. Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Так зачем же запускать и с маленького нюанса делать огромный недостаток?

Родимые пятна есть у всех. Без исключения. У кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени. Как правило, они не беспокоят, не приносят дискомфорт и практически незаметны.

Данному вопросу решила уделить внимание, потому, что сама столкнулось с необходимостью удаления. Не по эстетическим и не медицинским показаниям, а скорей с целью профилактики и безопасности.

Отношусь к категории людей, которые всегда думают о будущем и здоровье берегу смолоду. Люблю загорать, солнечный человек на все 100%. Это мой наркотик, мой воздух, моя стихия)
Однажды,  услышала, что больше всего родинок именно у любителей пляжа. Эту фразу не только запомнила, но и проверила на себе в течении нескольких лет. Действительно, количество родинок меняется и со временем, незначительно, но их становится больше.

На вопрос «может удалить?» — большинство охали и ахали, утверждая, что «этого делать ни в коем случае нельзя», что это не только небезопасно, а чуть ли не смертельно) Мнение окружающих — конечно сила, но я предпочитаю основываться на мнении профессионалов. Что хотела — сделала. Как видите — жива, здорова)

 

О процедуре, результате и личном мнении расскажу в заключении, а сейчас познакомлю вас с замечательным доктором, который еще раз с профессиональной точки зрения разъяснит данный вопрос.

 

Бунь Ольга Петровна
http://www.romital.com.ua
Врач-дерматовенеролог высшей категории.
Специалист лазерных технологий, лечение акне, угревой сыпи.

Новообразования. Происходит от слова «новое»? То, что появляется в процессе?
Мало кто рождается с родинками, пигментными пятнами. У ребенка, как правило, никаких образований нет. Есть фиброзные новообразования, неправильные дефекты развития кожи, вот они врожденные. В основном, все родинки — это благо приобретенное. Мамочка хочет чтоб ребенок загорел, нежит на солнышке и в результате появляются различные  невусы, которые прогрессируют особенно, если кожа сгорает.

 

«У меня родинок много — это наследственное».
Склонность  — это наследственное. Но если бы не было солнца и каких либо других провокаций, то и не было бы новообразований. Это как и любое другое заболевание,  передающееся по генетическому коду как склонность, например, к сахорному диабету, к гипертонии, псориазу….а есть люди, которые склонны к родинкам. Любое солнечное повреждение провоцирует их появление.

 

Что провоцирует появление родинок в первую очередь?
Солнце.

Именно когда травмируется кожа, человек сгорает? Или даже малейшее воздействие солнца?
Загар — это и есть своеобразная защита организма и кожи. Загар проявляется когда солнце мы  получили в избытке, больше чем позволяет наш фототип. Это защита, но защита на стресс, на избыточное влияние. Поэтому, даже загар без признаков сгорания, это уже травма для кожи.

Шесть типов кожи

 — скандинавская кожа. Очень светлая. Никогда не загорает.
 — светлый европейский тип. Очень часто сгорает но может приобрести легкий загар.
 — средний европейский тип.  Самый распространенный.
 — азиатский. Арабы. Люди с достаточно темной кожей.
 и  тип — люди с очень темной кожей. Африканские народы. Не сгорают никогда.

Если человек 3го типа летом загорел до 4го типа, это можно классифицировать как избыток и на такое воздействие, защитной реакцией, могут появляться и родинки и гемангиомы. Это самые типичные представители фотостарения кожи. Может начаться с самых юных лет. С детства кожа подвергается солнечным лучам. Так что respect солнцезащитным кремам!) 

Так все таки крем имеет волшебное действие и спасает?
Не спасает…но помогает. Не значит, что мы можем намазаться утром солнцезащитным кремом и целый день провести на солнце. Во-первых его нужно регулярно повторно наносить, иначе действие прекратиться через 2-3 часа. Даже если это будет самый дорогой крем. Нет средств с 100% защитой. Есть фактор защиты 100, что условно значит — без крема мы можем провести на солнце 5 минут, а с кремом в 100 раз больше. Но это не гарантирует полную защиту ни от ожогов, ни  от появления новообразований.

Как определить «плохую родинку» и когда обращаться к доктору?
Слово АККОРД. Вот, что всегда было и есть актуальным.
Где А — асимметрия.
К — край.
К — кровоточивость.
О — окраска.
Р — размер.
Д — динамика.
Если родинка была симметрична и стала асимметрична, начала темнеть или же светлеть. Быстро расти, воспалятся, зудеть —  все эти признаки конечно должны насторожить и стать поводом для обращения к специалисту.

 

Как определить доброкачественная родинка или злокачественная? Специальный анализ или доктор сразу, на глаз определит?
Опытный доктор может определяет если родинка однозначно доброкачественная и подтвердить это на 99%. Но если она появилась и растет — лучше посмотреть образование методом сиаскопии — изображение выводится на экран в многократном увеличении и уже  в зависимости от картинки, если есть предрасположенность,  рекомендует более детальный метод исследования, биопсию, пункцию.

Хотя бы раз в год, если появилось что-то новое или изменилось старое — вы должны пройти дерматоскопию. Абсолютно безболезненное и недороге обследование, по сравнению с самим лечением, если такое потребуется в запущенном варианте. Например, меланома. Прогрессирует очень быстро. Из всех раков кожи — это самая злокачественная и образуется именно из цветного пятна родинки.

 

Методы удаления. Хирургический или Лазер?
Скальпелем сейчас удаляют редко. Толко при необходимости глубокого проникновения. В результате это все-таки рубец. Лазер позволяет снять поверхность кожи, удалить новообразование, минимально травмируя ткани, а соответственно удалить без рубца. Скальпель так тонко не работает.

 

Удалить или оставить?
Некоторые родинки можно всю жизнь не убирать. Но с точки зрения эстетики лучше удалить. И с точки зрения безопасности. Образование может травмироваться одеждой или другими частями тела, что приводит к воспалению. Это не смертельно, но приносит неудобства.

Если родинку постоянно травмировать, она может перерасти?
Это некий миф. Доброкачественное образование остается доброкачественным. Видишь изменения — нужно незамедлительно идти, диагностировать, удалять и раз и навсегда забыть, что такое образование у вас было. Рубчик или ямочка после удаления, постепенно исчезнут, а вот новообразования, наооборот, будут только расти.

Страшилка с детства: «Ободрал родинку — умрешь». Может быть заражение крови?
Нет, это сказки распространенные на нашей территории) «Вот, удалили ему родинку и он умер от рака..» Скорей всего рак уже был, а удаление родинки — совпадение. Не более..
Если родинку надорвали — лучше удалить ее полностью. В процессе заживления, она может вырасти больше, зарубцеваться не совсем красиво.

Если растут с родинки волосы…
Все новообразования, где растут волосы —  говорят о доброкачественности.  Это образования которое никогда  ни во что не перерастают. Если родинка дорога как память — можно выщипывать волосы, обрезать, ничего страшного в этом нет. Можно удалить родинку, но волосы останутся. Их нужно будет убирать отдельной процедурой с помощью лазера.

Благодарю Ольгу Петровну за внимание, а центр РомиТаль за сотрудничество. Вот такая сегодня у нас мини консультация онлайн.

Думаю, каждый знает о слабых местах своего организма, и если родинка доставляет дискомфорт или хотя бы раз привлекла ваше внимание — уделите этому время, не откладывайте и не ждите, пока с маленькой точечки вырастит висячая бородавка, размером с горошину.

Я удалила родинок пять. Все были диаметром до 3х миллиметров. Показаний не было. По собственному желанию. Для чего? Дабы избежать последствий. Моя любовь к загару и постоянное воздействие солнечных лучей на даную зону, заставили задуматься о будущем и возможном увеличении, изменении или их росте… В общем решила убрать, чтобы  даже не вспоминать.
Удаление безболезненное. Анестезию не использовали) Длительность процедуры — 5 минут. После, зона обрабатывается марганцовкой, и такой уход еще дня 3-4. Категорически нельзя мочить водой, принимая душ — заклеивать ранки водонепроницаемым пластырем. Никакого дискомфорта и отвратительного вида. Спустя пару недель корочка отпадает и на месте остается розовое пятнышко, которое заживает спустя месяц…

Зону удаления нельзя подвергать солнечному воздействию, вот почему в летний период такие процедуры противопоказаны. А прибывая на солнце даже спустя месяц после заживления — обрабатывать защитным кремом.

Итоги. Так кому же необходимо удалять родинки?
Всем, кого хоть раз беспокоили. В манипуляциях нет абсолютно никакой смертельный угрозы, это безболезненно, безопасно и совершенно недорого. Если же ваши родинки больше 1го сантиметра, трутся об одежду, неровные, темные, выпуклые…зудят или кровоточат — незамедлительно отправляйтесь на консультацию.
Мнение. С точки зрения эстетики, красивую мушку на губе, например, можно поставить с помощью карандаша для макияжа или же сделать татуаж.  А вот родная, громадная но натуральная бородавка под глазом давно не является  изюминкой и кроме отвращения ничего больше не вызывает.



 

Автор- Алеся Пышненко

 

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?