Авторизация
Авторская колонка

Алеся Пышненко

То, о чем молчат салоны красоты, пластические хирурги и диетологи. То, о чем умалчивают продавцы средств для похудения. То, о чем знают многие, но не говорят. Моя авторская работа. Мой Beauty Blog для вас.

О питании. Что я ем и ем ли вообще.

 

Питание. Даже не знаю с чего начать. На эту тему могу говорить бесконечно. Раздельное питание, вегетарианство, сыроедение, диеты… все будет, но не сразу и не в одной статье.

В  детском возрасте кушала все как и все дети — что хотела и сколько хотела. Был и любимый Макдональдс, чипсы, сухарики и кока — кола. Шла на танцы, а после, была у меня с подружкой Юлькой традиция — съесть по два пирожных «корзинка»). Говорю же, все как у всех детей. Голодом не морили и на диеты не садили.

pirozhnoe-korzinochka-belkovaya-s-shok-glaz-1

Мой вес никогда не превышал 48 килограмм. Мой рост 167. Но 48 килограмм без спорта и с жиром (да, да, именно с жиром) и 48 в спорт режиме — это две совершенно разные фигуры.

body-fat

И в первом и во втором варианте красиво. Вес небольшой, поэтому толстушкой не выглядишь однозначно, но нет мышц, рельефа. Если напрячь ногу и хлопнуть по ляжке — пойдет волна))) Да потому, что напрягать там нечего. Кожа и жировые ткани. Мышцы конечно есть, но их размер в 3 раза меньше, чем у человека, который занимается.

Protsent-zhira-v-tele-i-vneshniy-vid

Во втором варианте — кожа и мышцы. Жира практически нет, за исключением некоторых мест, где он просто необходим женщине.

Путь к идеальной фигуре я начала именно с тренировок у мамы и продолжаю до сегодня.

Понимание, что полезно, а что нет, начало приходить постепенно. Сначала отказалась от чипсов, колы и Макдональдса. Пиццы, слойки, булочки в буфете универа заменила на йогурт, который покупала заранее. Перестала ужинать после 18.00.
Пожалуй с этого момента могу назвать свое питание правильным. Особой тяги к фастфуду и жаренному в масле не было никогда. Дома у меня такое кушать было не принято.

Особо пристальное внимание питанию начала уделять последние 4 года. Стала вегетарианкой, придерживаюсь раздельного питания (об этом расскажу отдельно).

«Мы то, что мы едим»  вопрос стал интересен, когда заметила первый результат. Кушаешь после тренировки — не кушаешь. Съела пироженко — не съела. Все эксперименты на себе.
Особенно начала задумываться, когда поняла систему подсчета калорий. 100 грамм торта — моя часовая тренировка, и все только ради того, чтоб выгнать эти вкусные но бесполезные жиры.

12415-226x300

Сейчас моя фигура настолько отточена спортом, что малейшее изменение, прибавка в весе, ощутимы. Даже не взвешиваюсь.
Резкого перепада веса не бывает. Но при необходимости с легкостью худею и набираю.  Жировая масса в теле — значительно меньше мышечной. Мышцы  работают круглосуточно, а их главное топливо — углеводы ( если их поступает в организм недостаточно, мышцы едят жир, который отложен про запас)
Запомните теорему:
Жир к жиру клеится.
Мышцы «поедают» жир.
Чем больше мышц — тем меньше жира.

Fat-vs-Muscles

Но это только при условии, что вы соблюдаете правила питания.

Итак. Что я ем и ем ли вообще.
Могу представить все, что угодно, только не утро без завтрака и обед без обеда.
Первое правило — научитесь завтракать. Плотоно. Вкусно. Полезно.
Времени нет? Вставайте на час раньше или готовьте с вечера.

Мой завтрак, как правило, начинается с молочной каши. Любой. По желанию. Варю вечером. Овсяная с изюмом, манная, кукурузная, рисовая. Каждый раз разная.


Второй вариант — вечером, 100 грамм овсяных хлопьев (есть такие «экстра нежные»), изюм (по желанию), заливаю любимым йогуртом (кефиром, ряженкой) и до утра оставляю в холодильнике. Замечательный завтрак на утро. Очень вкусно и полезно.

Muesli with milk close-up

Вариант три. Просто отварная каша. Рисовая, гречневая, пшеничная, кус-кус. Вместо соли — соевый соус.
Четвертый — творожная запеканка, сырники.
Пятый — вареные яйца, 5 штук. 2 кусочка бездрожжевого хлеба или злаковый с отрубями. Пару кусочков сыра (адыгейский или любой другой, по желанию). Какао.

Есть такой хлеб, называется «Фитнес». Там орешки, семечки, курага, изюм, цукаты…в общем -все, что хочешь) Название немного перепутали. Не «фитнес», а «расти *опа». Такой хлеб нам не подходит. Фитнес может быть только в спортзале. Все остальное развод.

Как видите, выбор достаточно большой. Монотонным мой рацион не назовешь. Люблю то, что ем. И ем всегда с удовольствием.

Говорят, полезно кушать часто но маленькими порциями. Для меня это означает  — вечно голодная и злая. Абсолютно не вижу в этом необходимости. Кушаю полноценных два раза. Утреняя порция составляет 400 — 500 грамм. Один раз до отвала. Я довольна, сыта и до обеда никакого желания, что-то перекусить.

60663846_56943960_1269543975_x_38b7e921

Единственный вредный продукт, от которого не могу отказаться уже лет 7 — Маккофе. Гадость редкая. Но какая привычка…очень люблю с молоком. Последний месяц отказалась. Пока держусь)

7(1) (1)

Дела — дела, а обед по расписанию. Говорят, это плохо — как собака Павлова есть по рефлексам. А я не согласна. Это замечательная привычка. Обедаю где-то с 12.30. не позже 13.30. Во время — не разговариваю, не учу английский, не читаю книги. Во время еды я ем.

Обожаю молочные продукты. Это 80% моего рациона. В обед кушаю творог 5-9%, или сырковую массу — сладкую, с изюмом. Кофе с молоком или какао.
Добавляю сметану, жирную) Обожаю десерт Машенька.

                          6b057d75-5f7d-11e0-9ad0-0016d317acdf_1_enl95939Copyright GVMachines Inc. www.gvmachines.com

Кто не пробовал — рекомендую. Ничего вкусней не ела. Особенно с кофе…Замечательный состав — всего 5 % жирности. Но это не значит, что нужно съедать 10 баночек за рас. Две, не более.

Из молочки кушаю все.  Жирное и нежирное. На мою фигуру влияет только положительно. Нигде не откладывается Усваивается отлично. До вечера аппетита нет. Сыта как удав)

Всегда тренируюсь вечером. 19.00, 20.00. Тренировки по полтора часа. Для меня это идеальное время. Обеденная пища переварилась и усвоилась, а кушать опять еще не захотела.
Во время спорта о еде не думаю и никогда не пью воду. Могу выпить через 15 -20 минут, уже дома. Теория «пить 2 литра в день» может и хорошая, но точно не для меня. В чистом виде, за сутки, воды пью максимум 1 стакан . Обезвоживания нет и никогда не было)

pouring water in a glass collection isolated

Итак, вечер) Занятия подошли к концу) Переодевание, душ, одевание, дорога домой…На все про все минут 40.
После спорта кушать не хочу совсем. А если и хочу — как правило это соленые помидоры, морожено или шоколадные конфеты :-D . Если очень хочется  — морожено и помидоры ем, конфеты нет. Бывает такое очень редко, но бывает.

Не кушать вовсе неправильно. Если в 21.00 не перекусить, особенно после тренировка, то в 23.00 можно съесть пол холодильника.

1357320097_454763335

Питание вечером довольно однообразное. Как правило —  соки фреш. 400 — 500 мл. Обожаю морковный, яблочный или микс. Если сезон — кушаю фрукты. Все. Сколько хочу. Слышала много, что фрукты вечером нельзя, все таки глюкоза…можно поправиться. Если бы это была правда  — стала бы я героиней Пусть Говорят о «самых жирных людях»).
Знаю сказочников, которые ели клубнику на ночь и поправились. Вот только когда я увидела это, даже не удивилась — клубнику окунали в сгущенку и заедали свежим батоном. Я не шучу. И  человек по сей день рассказывает, что от фруктов поправляется.

xM7VlfJajgs

Значит после тренировки пью фреши. Иди кушаю фрукты. Или делаю коктейль из молока (кефира) с бананом (без сахара и допингов). Одно время пила протеин, но об этом будет отдельная история.

Вы должны понять главное — кушать на ночь плохо, не потому, что вы поправитесь, а потому, что это огромная нагрузка на сердце и поджелудочную. Последний прием пищи не позже 4х часов до сна.

Ночью отдыхает не только тело но и ограны. Все жизнедеятельные функции замедляются. Пища, с которой вы засыпаете, остается в желудке и переваривается в 10 раз медленней. Она томится и бродит, ждет пока вы проснетесь, чтоб возобновить прежний ритм работы и поскорей все переварить. Именно поэтому вы не хотите завтракать утром. ваш желудок еще не успел съесть вчерашний ужин..какой там завтрак.

4

Научитесь засыпать с легким чувством голода. Откажите себе в желании съесть что-то пред сном, и вы проснетесь не только с аппетитом но и с чувством гордости)
Тяжело первый месяц. Потом начнете привыкать.
А еще можете провести эксперимент. Покушайте плотно перед сном и постарайтесь запомнить, что вам снится. А на другой день, усните без позднего ужина и опять таки , запомните свои сны. Разница будет огромная.  На полный желудок снятся тяжелые, бредовые сны, часто кошмары, а на пустой — позитивные, легкие и красочные.

Стараюсь кушать дома. Не люблю обеды в ресторанах. Да, там вкусно  но уж слишком много лишних добавок. Единственное заведение, где я кушаю с аппетитом — Вареничная Катюша.
Совсем не употребляю соль и сахар. Люблю мед. Иногда сухофрукты и орешки. Обожаю сыры с плесенью) У нас дома это традиция. Всегда есть «ароматный» кусочек в холодильнике. На отдыхе кушаю морепродукты и рыбу.

В кинотеатре, когда все жуют и тебе очень хочется, покупаю фруктовые чипсы. Но чаще, просто беру фреш. 
Ночные клубы — хожу туда танцевать, а не есть и пить. За ночь 3-4 фреша) Курила кальян. Больше не курю. И вас агитирую.

villi-vonka_37032439_orig_

Ем ли я сладкое? 
Безумно люблю, но ем редко. Если дома есть торт — я как и каждый живой человек хочу его. Но не ем) Не ем до тех пор, сколько хватит сил терпеть. И когда апогей моего желания достигает предела — отрезаю грамм 150 и съедаю. Как правило в часов 11 ночи). Нет, я не сорвалась. Меня никто не держит, чтоб я срывалась) Я просто дождалась, когда мое желание будет максимальное и съев этот кусочек я получу море удовольствия, чем топтать сладости каждый день, как обычную пищу. 

Люблю круасаны, булочки, пампушечки. Пряники и тортики. Люблю но не ем. Некоторые охают со словами «как мне тебя жалко, бедненькая, не ешь ничего!» Я ем, но то, что действительно полезно. А жаль мне вас, людей, которые живут ради того, чтобы есть. Есть, есть и есть. Даже когда не голодны, все равно набивать щеки как хомяки. Ваше чревоугодие выше вашей силы воли. О каких серьезных решениях может идти речь, если вы не можете отказаться от банального желания купить сникерс на кассе супермаркета?

getImage
Ваши булочки и пирожки боком лезут с купальника, вы заматываетесь в парео и пытаетесь спрятать целлюлитные бока. Иногда, выходя на пляж, вижу картину с Animal Planet ( один из моих любимых ТВ каналов). Передача про тюленей на Севере и людей на пляже очень похожи. Вот только первые едят для того, чтобы жить,а вторые, чтобы жрать.

Еще раз повторю. Правильное питание  — это не голодание, ни диеты и изморы голодом. Не утверждаю, что мой рацион универсальный и подойдет для всех. Нет. Он идеальный для меня.

Если вы ждали супер секретный сект и историю о там, как есть два торта в день и худеть — увы. Не от меня и не в моем блоге. Чудес не бывает.
Не бойтесь экспериментировать. Если не любите творог — не нужно насиловать себя, давиться но все равно есть. Замените на рыбу, мясо, салаты. Научитесь любить то, что вы едите. Многие скажут: «я не могу не покупать мясо..не могу не покупать сладости..у меня дома муж, дети едят». Замечательно! У меня дома тоже едят! Готовлю жаркое, варю борщи и пеку торты. Они пусть едят, а ваша полка в холодильнике отдельная)

Open fridge full of fruits, vegetables and meat

Я хочу выглядеть хорошо в 20, 30 и 60 лет. 
Я хочу, чтоб мои дети гордились мной, как и я своей мамой.
Чтоб из садика их забирала «сестричка», а не бабушка.
Чтоб я гуляла с внучкой, а все думали с дочкой.
Неужели этих аргументов для вас недостаточно?
НЕТ? Тогда фабрика Рошен к вашим ногам. А я допиваю свой «жирный » кефир и иду на тренировочку.

Автор - Алеся Пышненко

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка