Авторизация

Треть абитуриентов провалила ВНО по математике в год математического образования: виновата ли дистанционка

Треть абитуриентов провалила ВНО по математике в год математического образования: виновата ли дистанционка

Фото надане рекламодавцем

Результаты ВНО в Украине ставят антирекорды. В этом году математику провалили 31,11% выпускников, при том, что проходной порог составлял 10 баллов, а не 12.


 
В 2020 году тест по математике не сдало 12,71% будущих студентов. За год показатель вырос почти втрое.
Не намного лучше «чувствует» себя история Украины-тесты по этому предмету провалило 18% тех, кто записался на ВНО. Уровень английского и иностранных языков также дает печальную статистику: по 10-16% проваленных тестов. Независимые эксперты открыто заявляют о катастрофическом падении уровня школьной подготовки и предлагают родителям искать репетиторов или забыть о поступлении детей в вузы.
Спад в год математического образования
Парадоксально, что худший результат украинские школьники продемонстрировали в год, который был объявлен годом математического образования. Украинский кабмин разработал и утвердил длинный список мероприятий, направленных на повышение уровня математических знаний в школах. Но и это не помогло.
При том, что математика — это профильный предмет во многих вузах! Ректор Харьковского техуниверситета «ШАГ» Виталий Зайцев заявил, что выпускники 11 классов не могут решить элементарные задачи. По условиям одного из них, нужно было подсчитать, сколько конвертов можно купить за 12 гривен, если 6 конвертов стоит 3 гривны. Многие из тестируемых, по его словам, задание не решили.
Кто виноват в слабой подготовке учеников?
Педагоги объясняют, что провал ВНО связан с дистанционным образованием. Правда, низкий уровень подготовки школьники демонстрировали и раньше. Так, в 2019 году, когда коронавирус и удаленного обучения не было, более 50 тысяч учеников (15% от общего количества) не набрали на тестах минимальные 23 балла. Нечего и говорить о максимальных 200 баллов, которые набирают в 100 раз меньше учеников.
Понятно, что дистанционный формат, ослабление контроля со стороны учителей и родителей ухудшили ситуацию с успеваемостью. Можно представить себе масштабы пробела, образовавшегося в образовании.
Есть еще одна причина. Как заявили эксперты Центра оценивания качества образования, тесты по ВНО писали немотивированные ученики. А откуда взять мотивацию, интерес в школьной программе, если самого учебного процесса и взаимодействия с педагогами нет?

 
[leech="]
Какое решение искать?
Мотивировать школьников к обучению любыми доступными средствами. Объективно, самый эффективный из них-частные уроки с репетитором. Тем более, что поиск репетиторов возможен не только через объявления или рекламные страницы в социальных сетях, но и на специальных онлайн-платформах.
Крупнейшим сервисом по поиску репетиторов в Украине есть сайт BUKI[/leech], в базе которого собраны предложения почти 90 тысяч преподавателей. Среди них есть и преподаватели университетов, профессора, кандидаты и доктора наук. Это особенно важно для талантливых детей, которые мечтают учиться в европейских или американских вузах, претендуют на получение гранта. Репетитор помогает в подготовке к ВНО и вступительным экзаменам, написании домашнего задания и изучении материала, который плохо усвоился во время урока в школе. Уроки с репетитором это также отличная возможность для учеников, желающих изучать дополнительные предметы: иностранные языки или творческие дисциплины, и всесторонне развиваться.
Найти репетитора на сайте очень легко. Для этого необходимо:
1. Открыть главную страницу сайта.
2. В соответствующем поле указать желаемый предмет и место обучения.
3. Если есть желание обучаться онлайн —  обозначить эту опцию.
4. Нажать кнопку «Искать».
При необходимости использовать дополнительные фильтры, можно отсортировать анкеты репетиторов по уровню подготовки, рейтингу и стоимости одного часа занятия.
Педагог, которого вы выбираете, работает только с вами, один на один. Он строит программу так, чтобы заполнить пробелы и обеспечить нужный уровень знаний. Длительность занятий, расписание, онлайн или традиционный формат — все эти моменты оговариваются и регулируются.
Украинское образование и будущее украинских выпускников зависит не от школы, а от их решения и желания достигать большего. А возможности для этого-всегда рядом.
 
Третина абітурієнтів провалила ЗНО з математики у рік математичної освіти: чи винна дистанційка?
Результати ЗНО в Україні ставлять антирекорди. У цьому році математику провалили 31,11% випускників, при тому, що прохідний поріг складав 10 балів, а не 12. У 2020 році тест з математики не склало 12,71% майбутніх студентів. За рік показник виріс майже втричі.
Не набагато краще “відчуває” себе історія України — тести з цього предмету провалило 18% тих, хто записався на ЗНО. Рівень англійської та іноземних мов також дає сумну статистику: по 10-16% провалених тестів. Незалежні експерти відкрито заявляють про катастрофічне падіння рівня шкільної підготовки та пропонують батькам шукати репетиторів або забути про вступ дітей до вишів.
Спад у рік математичної освіти
Парадоксально, що найгірший результат українські школярі продемонстрували в рік, який було оголошено роком математичної освіти. Український кабмін розробив та затвердив довгий список заходів, спрямованих на підвищення рівня математичних знань у школах. Але і це не допомогло.
При тому, що математика — це профільний предмет у багатьох вишах! Ректор Харківського техуніверситету “ШАГ” Віталій Зайцев заявив, що випускники 11 класів не можуть вирішити елементарні завдання. За умовами одного із них, потрібно було підрахувати, скільки конвертів можна купити за 12 гривень, якщо 6 конвертів коштує 3 гривні. Багато хто з тестованих, за його словами, завдання не вирішили.
Хто винний в слабкій підготовці учнів?
Педагоги пояснюють провал ЗНО дистанційною освітою. Щоправда, низький рівень підготовки школярі демонстрували й раніше. Так, у 2019 році, коли коронавірусу та віддаленого навчання не було, понад 50 тисяч учнів (15% від загальної кількості) не набрали на тестах мінімальні 23 бали. Годі й казати про максимальні 200 балів, які набирають у 100 разів менше учнів.
Зрозуміло, що дистанційний формат, послаблення контролю з боку вчителів та батьків погіршили ситуацію з успішністю. Можна уявити собі масштаби прогалини, що утворилася в освіті.
Є ще одна причина. Як заявили експерти Центру оцінювання якості освіти, тести із ЗНО писали невмотивовані учні. А звідки взяти мотивацію, зацікавлення у шкільній програмі, якщо самого навчального процесу та взаємодії з педагогами немає?
Яке рішення шукати?
Мотивувати школярів до навчання будь-якими доступними засобами. Об'єктивно, найефективніший з них — приватні уроки з репетитором. Тим більше, що пошук репетиторів можливий не лише через оголошення чи рекламні сторінки у соціальних мережах, але й на спеціальних онлайн-платформах.
Найбільшим сервісом з пошуку репетиторів в Україні є сайт BUKI, в базі якого зібрані пропозиції майже 90 тисяч викладачів. Серед них є й викладачі університетів, професори, кандидати та доктори наук. Це особливо важливо для талановитих дітей, які мріють навчатися в європейських чи американських вишах, претендують на отримання гранту. Репетитор допомагає в підготовці до ЗНО та вступних іспитів, написанні домашнього завдання та вивченні матеріалу, що погано засвоївся під час уроку в школі. Уроки з репетитором це також чудова нагода для учнів, що бажають вивчати додаткови предмети: іноземні мови чи творчі дисциплини, та всебічно розвиватися.
Знайти репетитора на сайті дуже легко. Для цього необхідно:
1. Відкрити головну сторінку сайту.
2. У відповідному полі вказати бажаний предмет та місце навчання.
3. Якщо є бажання навчатися онлайн —  позначити цю опцію.
4. Натиснути кнопку “Шукати”.
5. За необхідності використати додаткові фільтри, можна відсортувати анкети репетиторів за рівнем підготовки, рейтингом та вартістю однієї години заняття.
Педагог, якого ви обираєте, працює лише з вами, сам на сам. Він будує програму так, аби заповнити прогалини та забезпечити потрібний рівень знань. Тривалість занять, розклад, онлайн чи традиційний формат — усі ці моменти оговорюються та регулюються.
Українська освіта та майбутнє українських випускників залежить не від школи, а від їх рішення і бажання досягати більшого. А можливості для цього — завжди поруч.
 

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка