Авторизация

В Приморье задержали охотника, который ранил "президентскую" тигрицу


В Приморье задержали охотника, который ранил "президентскую" тигрицу

Правоохранители Приморского края задержали подозреваемого в стрельбе по тигрице. Ему уже избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя МВД России Елены Алексеевой.

"Сотрудники краевого УМВД получили сообщение об обнаружении тигра с огнестрельным ранением задних лап. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался житель села Лазо Лазовского района", - сообщила представитель ведомства.

По факту незаконной охоты было возбуждено уголовное дело. Также сообщается, что оружие, из которого велась стрельба, изъято. "В настоящее время подозреваемый написал явку с повинной и находится под подпиской о невыезде", - рассказала Алексеева.

Напомним, что раненую годовалую тигрицу обнаружил местный охотник вблизи поселка Кишиневка Лазовского района вечером 18 августа. Он сообщил о случившемся в службу охотничьего надзора региона, после чего на место происшествия выехали специалисты. Они оказали молодой тигрице первую помощь и отвезли ее в ветклинику Владивостока, где животному сделали операцию. Состояние тигрицы остается тяжелым.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу. Зверь обитает в охраняемой зоне в Хабаровском и Приморском краях. Его численность в России составляет около 540 особей. Около 30 из них обитают на особо охраняемой природной территории национального парка "Земля леопарда", находящейся под покровительством президента. Программа по охране исчезающего амурского тигра входит в число спецпроектов президента России по защите животных. Отметим, что по факту ранее произошедшего убийства тигренка в Хабаровском крае завели уголовное дело.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка