Авторизация

Кто хочет купить Су-35?

Закари Кек (Zachary Keck)
Кто хочет купить Су-35?

Российские государственные СМИ сообщают о том, что некоторые страны проявили интерес к покупке ее самых современных истребителей.

Как сообщает Sputnik News, Россия ведет переговоры с некоторыми государстваи о поставке истребителя Су-35, и целый ряд этих сделок «уже близок к осуществлению».

Ссылаясь на «близкие к переговорам источники», давшие интервью одной русскоязычной газете, Sputnik сообщает, что «нерешенный вопрос о размере заказа между российскими и китайскими переговорщиками сдвинулся с мертвой точки и близится к разрешению». Ожидается «компромиссный заказ 24 истребителей для китайских ВВС».

Россия и Китай уже несколько лет ведут переговоры о поставке Су-35. Ранее Россия настаивала на том, чтобы Пекин купил как минимум 48 Су-35, опасаясь, что Китай скопирует его конструкцию. Китай издавна известен тем, что купив несколько российских военных самолетов, он вскрывает технологии и разрабатывает техническую документацию по готовым изделиям, чтобы производить отечественную версию. Именно так и случилось, когда Пекин купил Су-27, а затем объявил о создании самолета собственной постройки J-11.

Видимо, Москва отказалась от своего требования о покупке Пекином как минимум 48 Су-35 в первом заказе. В сообщении Sputnik говорится, что российские участники переговоров «также оговаривают меры защиты на тот случай, если Китай скопирует их самолет», но никаких подробностей не приводится.

Как отмечает Sputnik, среди других потенциальных покупателей интерес к приобретению в России истребителя Су-35 проявили Пакистан и Бразилия.

Продажа Су-35 Пакистану станет огромной переменой, ибо Москва традиционно является одним из крупнейших поставщиков вооружений для Индии, в то время как отношения с Исламабадом у нее намного прохладнее. Но при этом Россия в последние годы стремится сблизиться с Пакистаном, а недавно появились сообщения о том, что Москва готова поставлять Исламабаду некоторые образцы военной техники. В этом месяце помощник российского президента Владимира Путина Владимир Кожин заявил репортерам, что Россия может продать Пакистану самолеты Су-35 для нескольких подразделений.

С другой стороны, Россия давно уже пытается уговорить Бразилию покупать ее Су-35, и дошла до того, что предлагает ей совместную разработку самолета пятого поколения, если эта страна согласится купить истребитель. В рамках своего проекта F-X2 бразильские ВВС намереваются приобрести около 36 истребителей зарубежного производства на сумму примерно четыре миллиарда долларов. Однако Бразилия в 2013 году объявила о том, что выбрала для конкурса самолет Gripen компании Saab, и похоже, что это решение остается неизменным.

Sputnik в своем сообщении в качестве возможных покупателей Су-35 называет Вьетнам, Венесуэлу и Индонезию. Агентство отмечает, что «цифры производителя комплектующих для Су-35 компании „Полет“ говорят о наращивании производства бортовых систем в рамках выполнения заказов на 60 самолетов, поступивших из Вьетнама, Венесуэлы и Индонезии».

Индия и Южная Корея в последнее время также интересуются Су-35. В феврале текущего года глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал о перспективной сделке с Дели, отметив: «Мы ведем переговоры и подписали протокол о намерениях касательно Су-35. Сейчас мы разрабатываем идеи для этого контракта и создаем производственную базу для самолета пятого поколения».

Согласно поступившим сообщениям, Северная Корея уже обратилась к России с просьбой о поставке Су-35, хотя такая поставка кажется маловероятной.

В настоящее время Су-35 является самым современным истребителем в российских ВВС. Москва относит его к поколению «4++», потому что в нем задействуются такие технологии пятого поколения, как радиопоглощающие материалы.

«Это великолепный самолет и очень опасный, особенно если они сумеют построить много таких машин, — рассказал в декабре прошлого года National Interest о Су-35 один высокопоставленный военный представитель из США, обладающий большими знаниями о самолетах пятого поколения. — Я думаю, что даже РЛС с активной фазированной антенной решеткой, установленной на F-15C Eagle и F/A-18E/F Super Hornet, будет очень трудно справиться с Су-35».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?