Авторизация

Кремль подвергает опасности науку России

Растущее число посягательств на демократические свободы ставит под сомнение звучащие в стране заявления о поддержке науки, считает Федор Кондрашов.

Федор Кондрашов
Кремль подвергает опасности науку России

Вот уже в течение более десяти лет частный фонд «Династия» поддерживает науку и образование в России — предоставляет стипендии и организует летние школы. Однако примерно два месяца назад российское правительство на основании спорного закона отнесло этот фонд к категории иностранных агентов. Ранее в этом месяце основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин — физик, ставший предпринимателем — был вынужден объявить о его закрытии. Отношение правительства к фонду «Династия» свидетельствует о малоприятном возвращении России к нерасторжимой связи науки и идеологии.

В этих событиях речь идет о чем-то большем, чем о спонсоре науки, оказавшемся в неудачных обстоятельствах. В России происходят глубокие политические изменения, причины и последствия которых — для науки и для общества — следует оценивать в историческом, политическом и социальном контексте.

В ответ на политические протесты против подтасовок результатов парламентских выборов в 2011 году руководство страны обеспечило принятие целой серии законов и мер, призванных уменьшить иностранное влияние, но на самом деле оно серьезно ограничило политические и гражданские свободы. Принятые законы отражают антизападную риторику правительственных чиновников, а также ставшие вновь популярными националистические настроения, усилившиеся в прошлом году в связи с аннексией Крыма и войной на Украине.

Тот закон, на основании которого были предъявлены претензии к фонду «Наследие», был разработан и принят для того, чтобы ограничить влияние финансируемых из-за границы некоммерческих организаций на российскую политику. Зимин предпочитает держать свои деньги за границей, а фонд «Династия» финансировал некоторые проекты, которые, по мнению властей, потенциально были способны воздействовать на общественное мнение — этого оказалось достаточно для того, чтобы Министерство юстиции выбрало в качестве мишени этот фонд. Спустя несколько часов после того, как фонд был назван иностранным агентом, был взломан аккаунт Зимина в Facebook. Все сомнения относительно политического характера этого шага отпали после показа скандально предвзятого сюжета, показанного на одном из главных правительственных телеканалов, в котором говорилось о том, что «Династия» финансирует деятельность, направленную на разрушение России.

Зимин принадлежит к поколению моих дедушек и бабушек, он на собственном опыте знает о грубом использовании антизападной идеологии против науки. В течение 30 лет тогдашнее советское правительство считало генетику преступной в идеологическом отношении, а студентов и преподавателей называли вредителями и агентами иностранных государств. В своей оказавшей немалое влияние книге «Герои и злодеи российской науки» мой дед (Симон Шноль — прим. пер.) описывает репрессии — а иногда и убийство — генетиков, что заставило его, молодого биолога в то время, тайно изучать этот предмет под страхом ареста. Запрет целого направления в науке привел к развалу советского сельского хозяйства. Он также стал причиной того, что герои и злодеи того поколения, возможно, определялись не в меньшей степени их способностью противостоять политической идеологии и отвергать компромисс с существовавшим режимом, чем их фактическим вкладом в науку. Поколение моего отца было затронуто в меньшей степени, но и его представители также рассказывали истории о противостоянии идеологии при проведении исследований. Судя по всему, российские правительство не усвоило уроки прошлого и намерено решительным образом вмешиваться в науку, а также использовать ее в идеологических целях.

Здесь содержится назидание для других наций и институтов. Не только правительства используют науку в идеологических целях. На самом деле ученые и организации, кажется, забыли о моральных рисках, связанных со смешиванием этих двух вещей, и намерены рассматривать этическую сторону подобных решений только в ретроспективном плане.

При относительно либеральном российском президенте Дмитрии Медведеве Массачусетский технологический институт (MIT) в Кембридже заключил в 2011 году выгодный контракт, предусматривающий оказание помощи в создании в Москве Сколковского института науки и технологии (Сколтех). Поскольку поведение нынешнего российского руководства становится все более тоталитарным и враждебным по отношению к академической свободе, сотрудники Массачусетского технологического института, конечно же, столкнулись с дилеммой относительно того, не следует ли прекратить сотрудничество. Институты и отдельные люди, пытающиеся организовать подобные исследовательские и академические центры на Ближнем Востоке или в Китае, должны принимать такие же решения.

Сколтех — один из нескольких способов, с помощью которого российское руководство пытается продвигать вперед повестку, направленную на поддержку науки и инноваций. Успешная исследовательская программа должна помогать взращивать местные таланты и привлекать иностранных ученых. Попытка поставить политическую идеологию, основанную на неистовой ксенофобской риторике, в самый центр отношений с такими научными организациями, как фонд «Династия», подвергает опасности оба этих направления. Гарантия политических и гражданских свобод является непременным условием для сохранения успешной исследовательской культуры, и происходящее в настоящее время в России посягательство на демократические свободы еще больше снижает ее привлекательность как места для проведения исследований.

Если история чему-то учит, то следует исходить из того, что вернутся и другие меры — такие, как правительственный контроль за публикациями, а также требование политической лояльности для получения финансирования.

Представители моего собственного поколения ученых теперь будут рассматривать науку в России не с точки зрения возможностей, а с точки зрения ее представлений о добре и зле. История готовит новое издание книги о героях и злодеях науки во всем мире. Научные и академические институты должны помнить о том, что тот выбор, который они делают относительно участия в проектах, находящихся под влиянием безнравственной политической идеологии, и будет помогать определять то, какую память сохранит о них история.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?