Фото: commons.wikimedia.org Россия подняла стратегические бомбардировщики
Ракеты могут достичь воздушного пространства Украины около 02:00 ночи. В украинском небе зафиксировано около 70 российских беспилотников.
В ночь на 2 июня Россия вновь прибегла к комбинированной атаке Украины, запустив крылатые ракеты типа Калибр и беспилотники. Об этом стало известно из сообщений в Telegram-канале Воздушных сил ВСУ.
Как отмечают военные, удары проводились с акватории Каспийского моря. По прогнозам, ракеты должны достичь воздушного пространства Украины около 02:00 ночи.
"Внимание! Отмечены пуски крылатых ракет типа Калибр с Каспийского моря! Ориентировочное время входа в воздушное пространство Украины - около второго часа ночи. Следите за нашими сообщениями и не игнорируйте сигналы воздушной тревоги", - говорится в сообщении в 00:02.
Мониторинговые каналы информируют, что враг мог запустить ориентировочно 16 ракет Калибр. Кроме того, агрессор активно задействует дроны, атакуя многие регионы страны.
Мониторинговые сообщества сообщают, что в настоящее время в воздухе находятся три стратегических бомбардировщика Ту-160, которые вылетели с аэродрома Украинка, а также три Ту-95МС с базы Оленья. В связи с этим граждан Украины призывают не пренебрегать сигналами воздушной тревоги и оставаться в укрытиях.
По предварительным данным мониторинговых каналов, в ночное время возможно проведение двух волн ракетных атак. Эксперты предполагают, что после приближения стратегических бомбардировщиков к пусковым рубежам может быть осуществлен запуск крылатых ракет в несколько этапов. Официального подтверждения этой информации пока нет.
По состоянию на 1:20 СМИ и местные паблики фиксировали взрывы в Сумах, Харькове, Запорожье и Днепре.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский, во время вечернего обращения 1 июня, предупредил о возможности нового массированного удара со стороны России и призвал граждан не игнорировать правила безопасности. По его словам, агрессор тщательно готовится к подобным атакам.
В Запорожье РФ поразила критическую инфраструктуру Новости от
Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
Читайте Korrespondent.net в Google News
Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
[/i]Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
[/i]Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе