Авторизация

В РФ выросла выдача "мобилизационных предписаний" - СМИ

В РФ выросла выдача "мобилизационных предписаний" - СМИ

Фото: Російські ЗМІ (ілюстративне фото) Яндекс Wordstat фиксирует интерес россиян к "мобилизационным распоряжениям" с осени 2025 года

Мобилизационное предписание выдается на основании решения муниципальной призывной комиссии, отмечает The Moscow Times.


Российским гражданам в начале 2026 года начали чаще приходить "мобилизационные распоряжения" во время посещения военкоматов, куда их вызывают для "уточнения сведений" или по электронным повесткам. Об этом свидетельствует статистика поисковых запросов в Google и Яндекс и информация от юристов, пишет The Moscow Times.
Всплеск запросов по ключевым словам "мобилизационное распоряжение" Google начал фиксировать с конца марта, а пик их количество достигло в начале апреля. Запросы "вклеили мобилизационный припис", "сколько действует припис мобилизационный", "красный мобилизационный припис" получили статус "сверхпопулярных" в Google Trends.
Яндекс Wordstat фиксирует интерес россиян к "мобилизационным распоряжениям" с осени 2025 года, а затем выявил почти 4-кратный скачок таких запросов зимой и в начале весны: в апреле их было около 40 тысяч против менее 10 тысяч в январе.
Мобилизационный припис выдается, исходя из решения муниципальной призывной комиссии. 
Правозащитный проект Идите лесом в феврале сообщал о изъятии военных билетов у сотрудников одной из крупных компаний с последующей выдачей повесток и предложением о "вклеивании мобилизационного приписа".
В марте в Алтайском крае администрация села Новороманово вывесила списки "для получения мобилизационных распоряжений", обязав явиться мужчин с военными билетами.
О вклеивании приписов сообщали также призывники из Новосибирска и Челябинской области.
Как известно, в составе армии РФ по состоянию на май 2026 года воевали или воюют против Украины по крайней мере 2965 граждан 36 африканских стран, а всего в этом году Москва планирует привлечь 18,5 тысячи иностранцев
Путин разрешил армии защищать арестованных россиян за границей
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
[/i]Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
[/i]Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка