Фото: РосЗМІ Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти
Длительная пауза в работе завода может повлиять на внутренние поставки бензина именно в то время, когда спрос на топливо демонстрирует сезонный рост.
Саратовский нефтеперерабатывающий завод в России остановил прием нефти после атаки беспилотных летательных аппаратов. Об этом 11 августа сообщило издание Bloomberg.
По информации СМИ, НПЗ, принадлежащий ПАО "Роснефть", прекратил операции после атаки, которая произошла в воскресенье, 10 августа. Этот завод стал уже третьим объектом, пострадавшим от ударов дронов в этом месяце.
Bloomberg также отмечает, что ситуация развивается на фоне активного обмена авиаударами между российскими и украинскими силами накануне запланированной встречи президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина.
Расположенный в Поволжье НПЗ имеет проектную мощность переработки около 140 тысяч баррелей нефти в сутки. Если остановка завода продолжится, это может привести к перебоям во внутренних поставках бензина, что особенно критично в период сезонного роста спроса на топливо, добавляет издание.
Напомним, СМИ и ТГ-каналы писали, что в ночь на 10 августа в российском городе Саратов беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод, на объекте вспыхнул масштабный пожар.
Ранее сообщалось, что два крупных российских НПЗ вынуждены были остановить производство из-за атак украинских дронов. Новокуйбышевский НПЗ мощностью 8,3 млн тонн в год полностью прекратил выпуск, а Рязанский НПЗ остановил примерно половину мощностей.
Новости от
Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
Читайте Korrespondent.net в Google News
Война России с Украиной
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
Взрывы раздались в Запорожской области
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн