Авторизация

Если Украина разместит ПРО, Москва ответит адекватно

Обзор публикаций о России, 15–20 мая

Если Украина разместит ПРО, Москва ответит адекватно

Россия снова говорит о необходимости мирных переговоров по Сирии при участии всех конфликтующих сторон конфликта с целью скорейшего урегулирования внутрисирийского кризиса, пишет Khorasan (17.05). Москва готова выступить на переговорах принимающий стороной, и также считает необходимым участие в переговорах Ирана, Саудовской Аравии, Турции и Египта, передает издание, ссылаясь на заявление замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова.

200 ученых-специалистов, медиков и экспертов в области здравоохранения из разных стран мира предупреждают об особой опасности «приборов электромагнитного излучения», в частности, мобильных телефонов, для жизни и здоровья человека, пишет Khorasan (17.05). Ученые из 39 стран, в том числе иранские, американские и российские специалисты в докладе объемом более 2000 страниц, предупреждают, что постоянное использование человеком приборов, производящих излучение, грозит риском онкологических заболеваний, изменениями и нарушениями в детородной функции организма, ослаблением памяти. Более того, может даже вызвать изменения и нарушения «на генном уровне». Ученые и эксперты в докладе, обращенном к ООН, призвали к необходимости издания Всемирной организацией здравоохранения особых правил, которые могли бы регулировать использование данных средств человечеством, добавила газета.

Россия считает заявления, исходящие из окружения американского президента, в отношении передачи комплексов ПВО С-300 Ирану «неприемлемыми с точки зрения международных норм», пишет Donya-e Eqtesad (17.05). Ранее заместитель вице-президента США заявлял, что в случае реального воздушного нападения США «С-300 не спасут Иран», напоминает издание и добавляет, что в российском МИДе подобные заявления считают неприемлемыми, поскольку они подразумевают «военные угрозы» другой стране.

При этом замглавы российского МИДа Сергей Рябков в своем заявлении подчеркнул, что эксперты и специалисты во всем мире осведомлены об истинных возможностях комплексов С-300 как оборонительного вида вооружения. Наверняка те, кто, в данном вопросе «действительно компетентны», имеют несколько иное мнение, нежели американские чиновники, приводит издание слова российского дипломата.

«Решение снять эмбарго на поставку в Иран вооружений и поставить для ИРИ комплексы противовоздушной обороны С-300 — не ошибка», цитирует заявление главы российского МИДа Лаврова информационный портал Farda (18.05). Глава российского внешнеполитического ведомства снова отметил конструктивную позицию иранской делегации на переговорах с группой стран-посредников, и выразил надежду, что до 30 июня переговоры должны привести к окончательному позитивному итогу, пишет издание. Лавров убежден, что позитивные итоги переговоров ИРИ и мировых держав должны также «заметно сблизить Иран и ШОС», — указала Farda.

Украина намерена укреплять свои силы ПВО и противоракетной обороны с целью противостояния «внешним угрозам», в особенности «агрессивным устремлениям России», пересказывает Farda (20.05) заявление секретаря Совета безопасности страны Александра Турчинова. Турчинов снова обвинил Россию в размещении ядерного оружия в Крыму и не исключил вероятности сосредоточения на территории Украины сил американской ПРО, отмечается в издании.

Однако в Москве тут же заявили о готовности «отплатить Киеву той же монетой», если власти Украины пойдут на размещение на своей территории войск ПРО США. Ведь подобное решение Киева в Кремле будут рассматривать не иначе как открытую угрозу для безопасности России, разъясняет Farda. В Москве снова отметили, напоминает газета, что пропагандистские заявления в западных СМИ об «угрозах ядерной войны со стороны России» не следует воспринимать всерьез.

Но при этом Россия считает себя вправе сосредотачивать свой ядерный потенциал на любой части своей территории, включая Крым, сообщает старейшее издание Ettelaat (17.05). Об этом сообщили в Департаменте по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ, отметила газета. Усилия России по укреплению своей боевой мощи в Крымском регионе, как в отношении обычных, так и стратегических видов вооружения, уже вызвало озабоченность НАТО, подчеркивает издание.

Недавние заявления российского президента также свидетельствуют об устремлениях Москвы обеспечить особую готовность своего стратегического вооружения и ВВС с тем, чтобы они «могли быть как можно скорее введены в действие» в случае необходимости, отметила Ettelaat (17.05). Наряду с этим Россия продолжает критиковать «провокационные» попытки США завести в тупик процесс разоружения. В департаменте российского МИДа по контролю над вооружением не исключили возможности, ввиду «определенных шагов» со стороны США, принятия России в одностороннем порядке мер по наращиванию своего ядерного потенциала, говорит издание.

Антироссийские санкции не достигли ни одной из задач, которые были поставлены западными политиками, пишет интернет-портал Farda (20.05), цитируя статью из франкоязычного издания Boulevard Voltaire. Зато было достигнуто совершенно «обратное»: санкции дали новый толчок развитию производства внутри страны, «принесли» России новых экономических партнеров на востоке, так что ни о какой изоляции страны «не может быть и речи». И при этом только больше укрепили популярность российского президента, дав ему еще одно удобное средство для национальной консолидации страны, цитирует французское издание Farda. А неприезд на празднование 70-летия Победы в России западных лидеров нанес оскорбление не столько самому Путину, сколько российскому народу — такой итог политике санкций подводит Farda вместе с Boulevard Voltaire.

В день празднования 70-летия Великой Победы Россия продемонстрировала еще одну новинку своих Вооруженных Сил — новую модель БМП «Курганец-25», которая вместо традиционного рулевого колеса будет приводится в движение при помощи пульта дистанционного управления, напоминающего джойстик к приставке SONY-PlayStation, рассказывает Farda (19.05). Цель подобного изобретения — сделать управление БМП более доступным для молодых военнослужащих, цитирует издание конструктора новейшей машины.

БМП-новинка на данный момент проходит испытания и её массовое производство будет запущено в 2016 году. Пока не сообщается о всех возможностях машины, но уже известно, что она сможет развивать скорость до 80 км/ч и будет приспособлена в том числе для передвижения под водой, рассказала Farda, разместив на страницах фото нового изобретения российских конструкторов.

Более 30 лет прошло после передачи в распоряжение ВВС СССР самолета модели МиГ-31, по многим показателям и характеристикам он до сих пор остается непревзойдённым, даже со стороны западных аналогов, пишет Ettelaat (17.05). Дизайн корпуса основательно переработан в сравнении с его предшественником МИГ-25, самолет изготовлен из сплава титана и алюминия, заметно выше скоростные показатели. Кроме того, он может оперировать и в борьбе с низколетящими целями, а также — с помощью собственной радарной установки — обнаруживать и поражать цели на большом расстоянии, перечисляет достоинства этого боевого воздушного судна Ettelaat. Сейчас более 130 самолетов-истребителей этой модели несут боевую службу в рядах российских ВВС, а в арсенале имеется 200 запасных воздушных судов, отмечает издание.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка