Авторизация

Против брянского губернатора, уволенного за утрату доверия, возбуждено уголовное дело


Против брянского губернатора, уволенного за утрату доверия, возбуждено уголовное дело

Против брянского губернатора, уволенного за утрату доверия, возбуждено уголовное дело

Против брянского губернатора, уволенного за утрату доверия, возбуждено уголовное дело

В отношении экс-губернатора Брянской области Николая Денина, уволенного в сентябре прошлого года в связи с утратой президентского доверия, возбуждено уголовное дело. В основу расследования фактов злоупотребления должностными полномочиями легли материалы, собранные ФСБ, сообщили в Следственном комитете.

"По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации - ОАО "Снежка", - говорится в сообщении ведомства.

Бюджетные средства, указывают в СКР, были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Это происшествие локального характера, посчитали следователи, необоснованно было расценено как чрезвычайное происшествие.

- В Кремле рассказали, почему губернаторы массово увольняются со своих постов

"Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела послужили материалы, поступившие из органов Федеральной службы безопасности", - отметили в Следственном комитете. О том, какая мера пресечения применена к бывшему губернатору, в ведомстве не сообщают.

Напомним, о предстоящей отставке Денина было известно за полгода до президентского решения. Претензии к брянскому губернатору высказывали, в частности, в ОНФ. "Фронтовики" составили закрытый доклад на имя Владимира Путина, где говорилось, что губернатор связан с криминальными авторитетами. В документе упоминалось и предприятие "Снежка".

О наличии в действиях Денина признаков коррупции и злоупотребления должностными полномочиями пресса говорила еще в 2012 году, ссылаясь на материалы проверки Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Речь шла о миллионах рублей, выделенных из резервного фонда области на ликвидацию последствий взрыва на птицефабрике "Снежка". Это предприятие политик возглавлял до избрания главой региона в 2004 году, затем контрольный пакет акций перешел к его жене и племяннице.

Сам Николай Денин заявлял, что не согласен с обвинениями. По его словам, Контрольная и Счетная палата действительно пришли к выводу о неэффективном использовании средств, но о нецелевом речи не шло.

Ряд экспертов предполагал, что за обвинениями в адрес Денина могут стоять его конфликты с региональными силовиками, администрацией президента и ОНФ. При этом накануне выборов в региональное Заксобрание в 2014 году рейтинг губернатора в отдельных районах брянщины не превышал 6%.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка