Авторизация

Москва выдвинула условие для США по ДСНВ

Москва выдвинула условие для США по ДСНВ

Фото: МИД РФ Сергей Рябков давно живет в параллельной реальности, как и весь МИД РФ

Американцы должны "как-то одуматься" и "воспринять реальность, какова она есть", считают в МИД РФ.


Условием для возвращения России к обсуждению Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) является изменение "враждебного курса" США. С таким заявлением выступил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает ТАСС в среду, 22 марта.
"Условием возвращения к обсуждению содержательной стороны договора является изменение враждебного курса США в отношении России", – сказал он.
Рябков назвал войну в Украине "наиболее вопиющим проявлением эскалационного, антироссийского курса Вашингтона на сегодня". Но, по его словам, США ведут "враждебные действия" практически во всех сферах.
"Начиная от ценовых потолков и прочих мер по разрушению системы мирохозяйственных связей в интересах обеспечения собственного доминирования во всем и заканчивая в том числе спонсируемыми государством, государственными структурами мероприятиями враждебного характера в ИКТ среде, продолжаются нападения на соответствующие наши ресурсы – это просто примеры", – перечислил замглавы МИД РФ.
Сергей Рябков считает, что американцы "должны как-то одуматься и встряхнуться, сбросить шоры и воспринять реальность, какова она есть".
"Они продолжают игру с огнем в прямом смысле слова. В этой ситуации не может быть и речи ни о каких секретных, открытых, прямых, закрытых, любых договоренностях, касающихся "восстановления" в кавычках чего-то, касающегося ДСНВ", – добавил российский дипломат.
При этом замглавы МИД РФ считает, что возможные компромиссные решения в рамках ДСНВ, которые может предложить Вашингтон, на данный момент "полностью лишены политического смысла".
Также Рябков оценил вероятность ядерного конфликта: "Я не хотел бы погружаться в обсуждение того, высока ли вероятность ядерного конфликта на сегодня, но она в любом случае выше всего того, что мы имели на протяжении последних десятилетий, скажем так".
Как известно, 21 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о приостановке участия России в ДСНВ в послании Федеральному собранию. Уже 22 февраля закон единогласно приняли Госдума РФ и Совет Федерации.
В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что такое решение России демонтирует всю архитектуру контроля над вооружениями.
А глава Госдепа США Энтони Блинкен назвал безответственным решение Путина по ДСНВ.
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) – единственный оставшийся элемент некогда всеобъемлющей системы договоров по контролю над вооружениями между США и Россией. Это соглашение ограничивает и количество единиц стратегического ядерного оружия, таких как ракеты большой дальности.
В соответствии с ДСНВ каждая из стран может иметь не более 800 носителей ядерного оружия и не более 1550 боеголовок. В феврале 2021 года президенты США Джо Байден и России Владимир Путин продлили соглашение до 2026 года.
В рамках ДСНВ предусмотрены регулярные взаимные проверки на базах межконтинентальных баллистических ракет, базах стратегических подводных лодок и авиабазах стратегической авиации, а также в местах загрузки, складирования, ремонта и на испытательных полигонах. С 2011 по 2020 год сторонами было осуществлено 328 таких проверок. С 2020 года они – по обоюдному согласию – не проводились из-за пандемии.
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка