Авторизация

Какие требования и как получить права на яхту

 С чего начать, если вы решили управлять яхтой? Конечно же с получения прав на управление судном. Вам уже есть 18 лет, и вы не имеете медицинских противопоказаний? Значит, пора определиться с тем, какие же именно вам нужно получить права на катер или яхту, и выбрать курс обучения. Занятия на курсах теоретические, но за дополнительную плату можно потренироваться и на практике.


Права на управление яхтой во внутренних водах выдаются либо Министерством транспорта, либо МЧС. После окончания курсов необходимо сдать государственный экзамен.


Права имеют следующие категории, зависящие от того, где вы будете плавать: МП и ВВП (морские пути и внутренние водные пути). Чаще всего за один раз сдаются экзамены по обеим этим категориям.


Теоретически можно зарегистрировать яхту и в Министерство транспорта, так как удостоверения рулевого или капитана имеет право выдавать начальник порта, но на практике этим способом пользуются редко, так как он намного сложнее.


Имеет право давать удостоверения и Всероссийская Федерация Парусного Спорта. В России юридической силы они не имеют. Однако за рубежом никаких вопросов к этим документам не будет.


Теперь поговорим о международных правах на яхту. Их не существует. Кроме того, в подавляющем большинстве стран они вообще не нужны. Там же, где их все-таки требуют, вполне хватит документов, полученных в России. Исключением являются Россия, Канада, США, Китай и Корея, где требуются права, полученные именно в этих странах.


Здесь видимо надо пояснить, что в случае, если вы собираетесь управлять не своей яхтой, а арендованной, надо знать, что права, выданные в России, чартерная компания вполне может не признать. Но существуют такие авторитетные организации как английский RYA (Royal Yachting Association) и канадский IYT (International Yacht Training), выдающие сертификаты шкипера. К документам этих компаний никто придираться не станет.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка