Авторизация

В России суд оштрафовал Википедию из-за статей о войне в Украине

В России суд оштрафовал Википедию из-за статей о войне в Украине

России не нравятся материалы Википедии о войне в Украине

Штраф назначен по статье о неудалении запрещенной информации из-за двух статей в Википедии, связанных с войной в Украине.


Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал на 2 млн рублей (более $32 тыс.) проект Wikimedia Foundation, который управляет онлайн-энциклопедией Википедия. Об этом сообщает Медуза во вторник, 1 ноября
Указано, что штраф назначен по статье о неудалении запрещенной информации (ч.2 ст.13. 41 КоАП) из-за двух статей в Википедии, связанных с войной в Украине.
Один из редакторов Википедии сообщил, что претензии возникли к двум статьям:
Ненасильственное сопротивление гражданского населения Украины в ходе вторжения России;
Оценки вторжения России на Украину (2022).
По версии суда, в статьях содержалась "ложная информация о спецоперации".
В свою очередь исполнительный директор онлайн-энциклопедии Wikimedia.ru Станислав Козловский заявл, что на решение суда будет подана апелляция, сообщает Reuters.
"У нас все еще есть достаточно сильная процессуальная юридическая позиция, поэтому у нас есть основания полагать, что нам удастся отменить и этот штраф, и наложенные в апреле", – сказал Козловский, имея в виду предыдущие штрафы на общую сумму 5 млн рублей.
По его словам, существует риск увеличения количества дел против Wikimedia Foundation. Он добавил, что в Википедии много статей о российском вторжении в Украину, а судебных дел пока только три.
Ранее сообщалось, что Википедия отказала России в удалении статей о войне в Украине. Тогда речь шла о статьях на темы: Вторжение России в Украину, Военные преступления во время российского вторжения в Украину и Бойня в Буче.
В России создают альтернативу Википедии
Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка