Авторизация

Путин назвал взрывы на Севпотоках актом терроризма

Путин назвал взрывы на Севпотоках актом терроризма

Президент РФ Владимир Путин

Бенефициарами инцидентов на газопроводах являются США, Польша и Украина, уверен российский президент.


Президент РФ Владимир Путин назвал взрывы на Северных потоках актом международного терроризма и опаснейшим прецедентом, выгоду от которого получили США, Украина и Польша. Об этом он заявил 12 октября, выступая на форуме Российская энергетическая неделя в Москве, сообщает Интерфакс.
По словам Путина, за диверсиями на потоках стоят те, кто окончательно хочет разорвать связи России и Европы, прибрав к рукам рынок, а выгодоприобретатель и так понятен. 
"Выгодоприобретатель, бенефициар - и так понятно, здесь особенно не нужно вдаваться в детали. Ведь повышается геополитическое значение остающихся газовых систем - они проходят по территории Польши, Ямал-Европа - по территории Украины (два потока), все в свое время построила Россия за свои деньги, а также США, конечно, которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам", - отметил российский лидер.
Он указал, что американский сжиженный природный газ уступает российскому газу по качеству и цене.  
Путин подчеркнул, что инциденты на трубопроводах мог организовать тот, кто "технически способен сделать такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям, был пойман за руку, но остался безнаказанным".
При этом президент РФ заверил, отремонтировать взорванные газопроводы возможно, если это будет иметь экономический смысл.
"Россия готова к поставкам газа по уцелевшей нитке Северного потока-2. Мяч на стороне Евросоюза. Пусть просто откроют кран", - заявил он.
Напомним, в конце сентября власти Дании и Швеции сообщили об утечках газа на двух нитках Северного потока в районе острова Борнхольм, которые произошли из-за взрывов. В ЕС подозревают диверсию.
РФ обвинила США в "диверсиях" на Севпотоках
Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка