Авторизация

Кадыров и Пригожин против Шойгу. Что происходит

Кадыров и Пригожин против Шойгу. Что происходит

Фото: РИА Новости Пригожин и Кадыров

Владельцы личных армий выступил против российского военного руководства. Что об этом говорят источники и думают эксперты?


Глава Чечни Рамзан Кадыров после разгромного поражения российской армии в Лимане набросился с резкой критикой на военное руководство России и призвал нанести ядерный удар по Украине. Его поддержал Евгений Пригожин - создатель ЧВК Вагнер, которая активно участвует в войне против Украины с 2014 года. Одни аналитики говорят о расколе путинского окружения, другие считают, что заявления Кадырова и Пригожина, которые обладают личными армиями, призваны защитить Путина, поскольку именно он руководит российскими войсками. Корреспондент.net рассказывает подробности.
 


Бездари и ушлепки в российском командовании


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в потере российскими военными Лимана в Донецкой области виноват лично генерал Александр Лапин, который руководил обороной города. Также Кадыров сказал, что Лапин получил звезду героя России за оккупацию Лисичанска, хотя фактически "его там и рядом не было".
По его словам, Лапин "выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с "ЛНР" и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов".
"Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа Ахмат... В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление", - заявил Кадыров.
Через неделю, по словам главы Чечни, Лапин перенес свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подразделений, а сам перебрался в Луганск. 
"Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор", - сказал он.
Кадыров призвал объявить военное положение на приграничных территориях и использовать "маломощное ядерное вооружение". "Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что? Все было бы хорошо, если бы не так плохо", - написал он.
Александр Лапин с 2017 года является командующим войсками Центрального военного округа РФ. Неоднократно упоминался в сводках Минобороны РФ о ходе полномасштабной войны против Украины: фигурировал как генерал, вручающий "госнаграды военнослужащим, проявившим мужество и героизм".
Наградил Лапин в том числе и своего сына подполковника Дениса Лапина, командовавшего полком, наступавшим на Чернигов и Сумы. Известно, что полк был разгромлен, но Лапина-младшего все равно приставили к награде.
Кадырова поддержал создатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин. "Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: "Рамзан, красавчик, жги". Всех этих ушлепков - с автоматами босыми на фронт", - прокомментировал Пригожин. 
Это не первый случай, когда Кадыров критикует Минобороны РФ, а Пригожин его поддерживает. Например, 24 сентября глава Чечни выступил за призыв на фронт 50 процентов российских силовиков, и создатель ЧВК Вагнера тут же сказал, что глава Чечни прав.
3 октября в Кремле сказали, что главы российских регионов имеют право выражать свое мнение, но призвали исключить эмоции.
"Главы регионов имеют полномочия высказывать свою точку зрения, давать оценки. Это все-таки главы целых российских регионов, в том числе и Рамзан Кадыров, который, как вы знаете, с самого начала специальной военной операции очень много сделал и внес очень большой вклад в проведение [кампании]. И продолжает вносить... Даже в тяжелые моменты все равно, наверное, эмоции должны быть исключены из каких-либо оценок", - сказал спикер Кремля Дмитрий Песков.
При этом 5 октября Кадыров заявил, что Путин присвоил ему звание генерал-полковника.
 


Путину нравятся выходцы с передовой


Медуза со ссылкой на два источника, близких к Кремлю, пишет, что эти синхронные выступления - не совпадение. По их словам, и Кадыров, и Пригожин находятся в наиболее радикальном крыле "партии войны", то есть той части российских высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которые выступают за дальнейшую эскалацию в войне против Украины.
"У Пригожина давние терки с [министром обороны РФ Сергеем] Шойгу. [Сейчас] Пригожин считает, что армия воюет несовременно, а его ЧВК Вагнера - суперэффективное и современное формирование. Шойгу и генералы же думают, что ЧВК только мешаются под ногами", - сказал источник издания.
Другой источник добавил, что еще до начала полномасштабной войны Пригожин и Шойгу публично вступили в "словесную перепалку с использованием нецензурных выражений" на одном из совещаний в Минобороны РФ.
Кадыров после начала российского полномасштабного вторжения также нередко указывал, что чеченские подразделения воюют эффективнее, чем армия РФ в целом, и готовы хоть завтра "взять Киев по приказу Путина".
Собеседники Медузы обратили внимание, что Кремль не стал публично одергивать Кадырова и Пригожина, выступивших против Минобороны РФ. "Президент считает работу чеченских батальонов и Пригожина эффективной", - сказал источник.
Издание пишет, что на фоне череды поражений на фронте Путина "интересуют альтернативные способы ведения военных действий" и люди, которые их предлагают. 
"Президенту сейчас нравятся такие выходцы с передовой, "настоящие люди". Пригожин и Кадыров этому образу соответствуют или стараются соответствовать", - заявил один из источников.
Собеседники Медузы рассказали, что критику со стороны Пригожина и Кадырова негласно поддерживает "группа амбициозных молодых фэсэошников", бывших охранников Путина - тульского губернатора Алексея Дюмина и бывшего главы Ярославской области, ныне помощника президента РФ Дмитрия Миронова.
Источники говорят, что Дюмин и Миронов рассчитывают на свое продвижение по карьерной лестнице, в частности, на министерские должности, но даже на фоне неудач на фронте Путин остается "консервативным в кадровых решениях" - и вряд ли пойдет на радикальные перестановки в момент, когда Минобороны РФ находится под публичной критикой.
 


Что эксперты думают о заявлениях Кадырова и Пригожина


Военный эксперт Юрий Федоров говорит, что сомнений в том, что российский генералитет не отличается ни мощным интеллектом, ни высокими профессиональными качествами, нет, но дело далеко не только и не столько в этом.
"Начавшаяся в России кампания обвинений высшего командного состава призвана скрыть тот факт, что наибольшую ответственность за провал российской армии на востоке Украины несет Владимир Путин. Ведь именно он в середине лета приказал отправить все наличные и готовящиеся резервы в Херсонскую область и под Донецк и категорически запретил перебрасывать их оттуда сначала на Харьковщину, а затем под Лиман", - написал эксперт.
В итоге, российская армия осталась в этих районах без резервов и была обречена на поражение, говорит Федоров. Череда поражений на востоке Украины поставила в практической плоскости вопрос об ответственности за войну, "которую Россия не может выиграть и, скорее всего, проиграет".
"Вариантов, собственно говоря, два: либо высшая номенклатура и военные во имя спасения режима обвинят Путина в развязывании войны, которую заведомо невозможно выиграть, либо Путин обвинит генералитет в том, что они проиграли войну из-за своей некомпетентности или даже предательства. Последствия и того и другого варианта ясны", - считает эксперт.
Выяснение отношений между Путиным и генералами неизбежно, но скорее всего оно растянется на несколько месяцев и за это время ситуация на фронте может в очередной раз изменится, поскольку взятие Лимана позволяет украинским войскам наступать по двум основным направлениям - на Сватово, важный транспортный узел, где пересекаются несколько шоссейных дорог, по которым снабжаются российские войска в оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и на Кременную, город, прикрывающий с северо-запада агломерацию Рубежное-Северодонецк-Лисичанск, потерянную Украиной в июне. Об этом подробно в материале После Лимана фронт может развалиться.
В Институте изучения войны считают, что Кадыров и Пригожин сильно навредили нарративам Кремля и подорвали лидерство Путина, возможно, непреднамеренно. Американские аналитики также отмечают, что Путин принимал оперативные военные решения в войне против Украины и управлял своим военным командованием на микроуровне.
Поэтому российский правитель несет ответственность за решения не только не укреплять Лиман, но и пытаться его удержать - факты, которые, вероятно, известны по крайней мере ряду людей в его ближайшем окружении, пишет ISW.
"Таким образом, прямая атака Кадырова на Лапина является косвенной атакой на Путина, осознает это Кадыров или нет", - подчеркнули аналитики, и добавили, что отсутствие критики со стороны Путина действий военного командования "делает заявление Кадырова и его поддержку Пригожиным особенно примечательными".
Украинский военный журналист Юрий Бутусов обратил внимание, что ни один российский военный не написал хотя бы у себя на странице в соцсетях ни слова в защиту Герасимова и Лапина. Ни один военнослужащий не выступил с критикой Кадырова и Пригожина.
"Но самое скандальное - само министерство обороны РФ и министр Шойгу не встали на защиту своих командующих!... При этом Кадыров и Пригожин откровенно нарушили российские законы и должны быть задержаны... Но законы в России действуют против блогеров, а бандитам можно "чмырить" военных как угодно. Или назвать героев России Герасимова и Лапина "ушлепками" - это не дискредитация, а правда, и за это не наказывают? Яркая демонстрация, что мы сражаемся против армии рабов", - написал Бутусов.
Интересно, что 5 октября пригожинское издание Ura.ru опубликовало статью с аналитикой о том, что заявления Кадырова и Пригожина могут иметь негативные последствия на фронте. В материале говорится, что подобные споры и конфликты наверху указывают на отсутствие единых подходов к командованию армией и ведут к неразберихе на фронте.
"Это деморализует армию. Так может дойти до неподчинения и даже партизанщины", - сказал цитируемый изданием эксперт.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Сюжеты
СюжетВоровство АЭС. Что происходит в Энергодаре
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетРеал Мадрид - Шахтер. Онлайн матча ЛЧ
СюжетРФ ослаблена. Эксперты об успехах ВСУ
Сюжет[/i][/i]Переговоры Украины и России. Онлайн
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка