Авторизация

Депутаты обвинили Путина в госизмене. Реакция СМИ

Депутаты обвинили Путина в госизмене. Реакция СМИ

Фото: Держдума РФ Местные депутаты призвали к отставке Путина

На фоне успешного контрнаступления Украины и местных выборов в России зазвучали призывы к отставке российского правителя.


"Владимир Путин вредит будущему России и ее гражданам". Петицию с этими словами и требованием отставки российского правителя уже третий день подписывают депутаты местных советов по всей РФ. Под петицией стоят подписи 65 депутатов из 49 округов.
Автор обращения, муниципальный депутат из Санкт-Петербурга Ксения Торстрем, решила таким образом поддержать своих коллег-депутатов из муниципалитета Смольнинское. На прошлой неделе они призвали Госдуму РФ отстранить Путина от должности за госизмену из-за войны против Украины и стали фигурантами дела о дискредитации армии. Суд уже удовлетворил требование прокуратуры о роспуске этого муниципального образования.
Вместе с тем, согласно официальным данным, на состоявшихся на прошлой неделе региональных выборах в России победу однозначно одержали кандидаты от путинской партии Единая Россия. Как отмечают наблюдатели, имеется немало свидетельств того, что итоги выборов были сфальсифицированы. Корреспондент.net собрал реакцию прессы.
 


Молчание - важнейший гражданский долг россиян


Salzburger Nachrichten, Австрия
Местные депутаты - это не более чем остатки той исполненной надежд молодой оппозиции, которая в 2018 году еще выступала единым фронтом во главе с критиком Кремля Алексеем Навальным... Возможно, в министерствах, ведомствах и в среде высокопоставленных чиновников тает энтузиазм по поводу политического курса главы государства - прежде всего в том, что касается его военной кампании в Украине.
Не исключено, что подобные настроения царят и в Кремле. И, конечно же, растет число простых россиян, которые пребывают в полной растерянности. Но пока что они все еще считают молчание своим первейшим гражданским долгом.
 


В чем риск для Путина


Reuters, Британия
Российский политолог Татьяна Становая считает, что больший риск для Кремля заключается не в самом протесте депутатов, а в слишком резкой реакции на него.
"Реакция, или чрезмерная реакция, может нанести больше политического ущерба режиму, чем эта петиция. Но я не сомневаюсь, что все подписавшие петицию окажутся под политическим давлением", - сказала Становая...
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил во вторник, что критические точки зрения допускаются в рамках закона. "Пока они остаются в рамках закона, это плюрализм, но грань очень и очень тонкая, здесь нужно быть очень осторожным", - сказал он.
 


Путча не будет


Polityka, Польша
Сценарий путча или масштабной революции маловероятен. В случае растущего недовольства населения речь, скорее, пойдет о "передаче власти". Именно на этот шаг решился Борис Ельцин, когда назначил Путина своим преемником в обмен на гарантии безопасности.
Если ввиду поражения в Украине Путин решит уйти в длительный отпуск, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье, а также назначит "и. о. президента" (скажем, до выборов в 2024 году), то тогда смена власти в Кремле станет просто легкой корректировкой курса. Но, возможно, она окажется удовлетворительной для Запада.
 


Кто "на самом деле" предал Россию


Hill, США
Петиция появилась в то время, когда украинские военные продолжают контрнаступление, быстро отвоевывая территорию и в некоторых местах оттесняя российские войска к северо-восточной границе.
Успехи наступления вызвали критику в адрес Путина внутри страны, что является редким упреком в адрес многолетнего российского лидера, который на протяжении многих лет стремился задушить оппозицию...
Поскольку Россия несет новые потери в результате украинского контрнаступления, некоторые российские военные блоггеры и патриотически настроенные комментаторы критикуют Кремль за то, что он не предпринял более решительных действий.
"Люди, которые убедили президента Путина в том, что операция будет быстрой и эффективной… эти люди действительно подставили всех нас", - сказал бывший депутат российского парламента Борис Надеждин в эфире государственного телеканала НТВ.
 


Выборы сфальсифицированы, чтобы не допустить протестов


Tages-Anzeiger, Швейцария
Независимые кандидаты к выборам не допущены. Сфальсифицированные бюллетени пачками лежат в урнах. Мнимые оппозиционеры создают видимость политической конкуренции...
Итоги сфальсифицированных выборов выставляют оппозицию эдакой жалкой горсткой людей и пытаются внушить каждому, кто не согласен с политикой Путина, мысль о том, что он - в одиночестве. И то, насколько это парализует россиян, стало как никогда более очевидным после начала войны.
 


На кого направлена инициатива депутатов


Washington Post, США
Несмотря на призывы некоторых местных законодателей, крайне маловероятно, что российский парламент приступит к свержению Путина или что такие усилия повлияют на войну в Украине.
"Мы понимаем, что Путин и слезинки не прольет и не остановит операцию. Эти обращения написаны для людей, которые еще находятся в России и для которых пропаганда пытается уверить, что они составляют меньшинство, что нет людей, которые против этого", - сказал Никита Юферев, один из депутатов из Санкт-Петербурга.
Юферев сказал, что после того, как их просьба стала вирусной в российских соцсетях, они получили огромное число писем поддержки от людей, предлагающих что угодно, от юридической помощи до пожертвований для покрытия штрафов, которые, вероятно, будут наложены на политиков.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетИтоги 16.09: Трагедия Изюма и враг НАТО
СюжетДруг ли Путину Си Цзиньпин? Пресса о саммите ШОС
СюжетЗаговорил об Украине. Путин о переговорах и ВСУ
СюжетХерсон близко. Что будет с наступлением ВСУ на юге
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?