Авторизация

Россия сдвинула сроки миссии на Луну

Россия сдвинула сроки миссии на Луну

Фото: pixabay.com Путинской России сейчас не до Луны

Запуск аппарата Луна-25 с космодрома Восточный переносился неоднократно. Последний раз сообщалось, что он должен был состояться до конца 2022 года.


Страна-агрессор Россия не сможет в нынешнем году запустить космическую миссию Луна-25 к спутнику Земли. Об этом сказал гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов, сообщает РИА Новости в среду, 7 сентября.
Так, запуск первой за почти полвека российской миссии к Луне перенесен на 2023 год.
"К сожалению", – отметил Борисов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах Восточного экономического форума во Владивостоке.
Подчеркивается, что запуск аппарата Луна-25 с космодрома Восточный переносился неоднократно. Последний раз сообщалось, что он должен был состояться до конца 2022 года.
Главной задачей миссии заявляется "отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований заданного района южного полюса Луны".
Напомним, в июле стало известно, что Роскосмос отказался от подготовки к полетам на Луну. Вместо этого госкорпорация "сосредоточится на более насущных задачах": займется обеспечением связи для военных, а также зондированием Земли – то есть фактически шпионажем.
А в сентябре 2021 года сообщалось, что Россия остановила разработку ракеты для полетов на Луну.
Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?